Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Араба́тская стре́лка или Араба́тская коса́ — узкая и длинная коса в Крыму, состоящая в основном из ракушечного материала






Курорты

Арабатская стрелка

Араба́ тская стре́ лка или Араба́ тская коса́ — узкая и длинная коса в Крыму, состоящая в основном из ракушечного материала, отделяющая залив Сиваш от Азовского моря. Длина более 100 км, ширина от 270 м до 8 км. На севере Арабатская стрелка отделяется от материка узким

В конце XVI - XVII вв. неоднократно использовалась вначале запорожскими казаками, а затем и донцами для нападений на Крым.В 1667, 1675, 1737, 1771 и 1855 гг. коса была местом военных действий.

На косе расположена Арабатская крепость (Арабат).

Сегодня Арабатская стрелка является местом отдыха. Вода, прогревающаяся летом на мелководьях Азовского моря до 29 °C, и воздух, насыщенный ионами брома и йода, делают косу популярной

 

В северной, более повышенной и широкой части Арабатской стрелки расположены озера Чекракское и Геническое; в последнем добывают соль.

По Арабатской стрелке проходит путь из Геническа на Керченский полуостров.

В административном отношении коса первоначально полностью входила в состав Крымской АССР, затем Крымской области РСФСР. После передачи Крымской области в состав Украины северная часть косы была передана в состав Херсонской области УССР.

 

Чокрак

 

расположен на востоке Крыма, на Керченском полуострове, недалеко от села Курортное (историческое название Мама Русская) Ленинского района, в 16 км от Керчи.

 

Название Чокрак в переводе с крымскотатарского (coqraq, чокъракъ) означает «родник». Является одним из уникальных грязелечебных озёр Европы. Озеро занимает котловину шириной около 3-4 км, имеет овальную форму, окружено возвышенностями высотой около 100 метров, северная часть озера отделена от Азовского моря пересыпью. Глубина озера не более 1, 3 м. Озеро питается подземными сероводородными лечебными источниками [а также морскими водами]. Рапа и грязь озера полезны для лечения множества заболеваний связанных с опорно-двигательной системой, гинекологией, урологией, заболеваниями нервной системы. Есть источник питьевой минеральной воды.

 

До Октябрьской революции около озера существовала небольшая грязелечебница. После революции и до Великой Отечественной Войны на Чокраке действовал солевой промысел.

 

К востоку от Чокрака расположен развивающийся и все более популярный населённый пункт Курортное (Мама Русская), к западу — Караларский ландшафтный парк. Возле озера находятся великолепные песчаные пляжи.

 

Озеро знаменито также тем, что, возможно, в 1943 году во время Великой Отечественной войны именно в него упал подбитый самолёт, в котором находился будущий художник-постмодернист Йозеф Бойс. Местные жители выходили его с помощью топленого жира и войлока. Эти материалы впоследствии использовались Бойсом в качестве материала для арт-объектов

 

Поклонникам отдыха и оздоровления в Крыму хорошо и давно известны уникальные возможности крымских здравниц, основанные на природных факторах. Однако как и в любом другом курортном регионе, в Крыму есть места массового отдыха, достаточно растиражированные, а есть менее известные, но от этого не менее полезные и благоприятные по своим показаниям для организма человека. И это прежде всего оздоровительные курорты Ленинского района.

 

Крымчане хорошо знают этот самый большой по площади район Крыма, расположенный на Керченском полуострове. Отдых в Ленинском районе для многих из них справедливо ассоциируется с приятной пустотой и уединенностью пляжей, возможностью общения с первозданной природой и купанием в Черном и в Азовском море — выбор берега за вами. А еще это невероятные просторы для разнообразных прогулок — авто, конных, велосипедных, пеших — по заповедным территориям Опукского заповедника и Казантипа. Не случайно многие годы сюда так любят приезжать отдыхать семьями, с друзьями и прекрасно проводят время. На территории района не одно десятилетие успешно работают пансионаты, около 40 баз отдыха, детские оздоровительные лагеря.

 

В последнее время немало желающих приехать на отдых в Керчи. В самом городе нет пляжей, не считая небольших кусочков для любителей экстрима и романтики. Это связано с особенностями береговой линии. Поэтому горожане предпочитают уезжать на ближайшие пляжи, например, на западное побережье, где на километры протянулось прекрасное песчаное азовское побережье. А можно выбрать побережье от Тобечикского озера и практически до поселка Героевское, или Эльтиген. Это на юг от Керчи. Вдоль пролива отличный пляж и мелководье, поэтому вода здесь прогревается так же быстро, как на Азове, и в бухтах в августе доходит порой до +30°С.

 

Практически все варианты размещения для отдыха расположены вдоль пляжной полосы. Здесь замечательные условия проживания — все добротно, уютно, по-домашнему. Но если вам по какой-то причине больше по душе отели Керчи, то лучше забронировать номер. Во-первых, гостиниц в городе не так много, а во-вторых, они предлагают невысокие цены и очень неплохие условия проживания. Поэтому в сезон при такой политике свободных мест не бывает. Правда, в последние годы существенно выручают современные мини-отели, сеть которых значительно расширилась.

Рекреационные зоны

 

В Ленинском районе на сегодня уже есть 5 рекреационных зон: Арабатская стрелка, Казантипский залив, озеро Чокрак, гора Опук, мыс Чауда. У района огромные перспективы развития как оздоровительного курорта, ведь здесь есть несколько уникальных мест с запасами лечебных грязей. Например, лечебные грязи озера Чокрак единственные в своём роде. Таких нету не только в Крыму, но и нигде в мире. Чокракские грязи врачевали ещё древних воинов, можно сказать, возрождая их к жизни. И сегодня они с успехом применяются в пансионатах Керчи, Феодосии, Судака.

 

Но при грамотной инвестиционной политике в Ленинском районе могут открыться замечательные курорты, куда будут ехать со всего мира, ведь кроме озера Чокрак, есть еще запасы лечебных грязей Кояшского, Тобечикского и Узунларского озер. Грязевые источники Булганакских сопок содержат минеральные грязи, богатые метаном и сероводородом. Добавьте к этому свыше 150 минеральных источников. Помимо распространенных в этом районе каолиноподобных глин, открыты месторождения лечебной голубой глины.

 

А как необыкновенно красивы пейзажи Казантипской бухты, которая соединяет поселок Новоотрадное, что в 40км от Керчи, и Азовское море. Этот живописный уголок Крымского Приазовья благотворно влияет на состояние здоровья человека. Мягкий морской климат этого региона, сосновый лес, первозданность самой Казантипской бухты привлекают на отдых в Новоотрадном любителей покоя и уединения. Лучшего места для отдыха с детьми в кругу семьи не нужно и искать. Благодаря мелководью, начиная с конца мая и практически до середины сентября можно купаться. Особенно привлекательна благополучная экология этого побережья — абсолютное отсутствие промышленных предприятий, а значит, чистый воздух, чистые пляжи и чистое море. Здесь как нигде можно насладиться тишиной и спокойствием, плеском прибрежных волн, чарующим закатом и воздухом, напоенным ароматами степных трав.

 

Ленинский район — это край солнца и ласкового моря, лекарственных трав и минеральных источников. Отдых с детьми на Азовском море принесет вам физическое и душевное оздоровление. Добавьте к этому умеренные цены на жилье, изобилие доступных фруктов, овощей, свежие молочные продукты. А морской воздух, насыщенный йодом, озоном, различными солями и микроэлементами, зарядит ваш организм здоровьем и энергией на долгое время. Особые природные условия позволяют здесь мечте стать реальностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.