Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативно-правовое регулирование школьного экономического образования






Российское образовательное законодательство постоянно обновляется. Мы постарались учесть все новые документы, регламентирующие систему общего образования.

Изучаемые вопросы:

Российское образовательное законодательство.

Государственный образовательный стандарт общего образования.

Российское образовательное законодательство

Образование в нашей стране осуществляется в соответствии с российским законодательством и нормами международного права. Право на образование принадлежит к совокупности основных прав и свобод человека. Оно закреплено во Всеобщей декларации прав человека, в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, в Конвенции о правах ребенка, в Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека. Конституционное право граждан на общее образование и конституционные обязанности в области общего образования определены в ст. 43 Конституции РФ. Нормами этой статьи гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Законодательство Российской Федерации в области образования включает в себя три уровня — федеральный, региональный (субъекта Российской Федерации) и муниципальный. Системообразующим законодательным актом в сфере общего образования является Закон РФ «Об образовании» (от 29.12.2012 N 273-ФЗ). В 2012 г. был принят новый федеральный закон «Об образовании». Цель законопроекта – обеспечение комплексной модернизации законодательства в области образования, направленной на приведение его в соответствие с новыми общественными отношениями, возникающими в сфере образования, и повышение эффективности механизма правового регулирования. После принятия законопроекта ряд федеральных законов, таких как Закон «Об образовании» (1992) и Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), а также ряд постановлений Правительства РФ подлежат признанию утратившими силу.

В рамках реформирования и модернизации образования в последние годы принят ряд важных государственных документов. В их числе: Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года (2000); Государственная программа Российской Федерации «Развитие образование» на 2013-2020 годы (2012); Федеральная целевая программа развития образования на 2011–2015 гг. (2011); Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы (2011); и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.