Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль экономического образования в развитии общества






В современном мире образование признано одним из важнейших факторов, обеспечивающих экономический рост, социальную стабильность, развитие институтов гражданского общества. Образование создает нравственную и культурную основу общества формирует интеллектуальную элиту страны и воспроизводит кадровый потенциал народного хозяйства. Формирование целостного мировоззрения школьника XXI века невозможно без знания экономических отношений, институтов, процессов, существующих и развивающихся в стране и за ее пределами. Экономическое образование является источником формирования поведения человека, понимания и признания им демократических ценностей, уважения права собственности, этических норм предпринимательства.

Школьное экономическое образование выступает сегодня важным социальным институтом, через который передаются и воплощаются базовые культурные ценности. Именно поэтому в Концепции модернизации российской образовательной системы большое внимание уделено социально-экономическим знаниям. Основы экономических знаний необходимы для формирования у подростка адекватного восприятия экономической ситуации в стране, в мире. Они также являются инструментом, который выпускник общеобразовательной школы сможет использовать для правильного выстраивания своих отношений с будущим работодателем, коллегами по профессиональной деятельности, государственными и коммерческими экономическими структурами. Именно школьное экономическое образование призвано стать одним из важных стабилизирующих факторов между новыми социальными представлениями и идеалами предшествующих поколений.

Резюме

1. Образование в его современном понимании есть целенаправленный процесс обучения и воспитания личности, способствующий социализации обучаемого и обеспечивающий его активное участие в развитии общества и государства.

2. Школьное образование включает три ступени: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование.

3. Школьное экономическое образование – целенаправленный процесс обучения экономике и экономического воспитания школьников в рамках общего образования.

Вопросы для самопроверки

1. Какие смысловые значения имеет понятие «образование»?

2. Раскройте сущность понятия «система образования».

3. Какие уровни выделяются в российской системе образования?

4. Что понимается под образованием как отраслью экономики? Что является продуктом производства данной отрасли?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.