Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проецирующая плоскость






Пример 6. Построить сечение поверхности вращения наклонной плоскостью Б. Определить натуру сечения (рисунок 9-2).

На виде спереди сечение имеет вырожденный вид, который совпадаетс изображением наклонной плоскости.

Для построения сечения на виде сверху сначала находим опорные точки - самую высокую (она же крайняя правая) т.А и самые низкие (и крайние левые) В и С. Точка А лежит на главном меридиане и отделяет видимую часть сечения (и поверхности) от невидимой. Точки В и С принадлежат основанию.

Для построения промежуточных точек линии сечения на поверхности проводим ряд графически-простых линий - параллелей (горизонталей h). C их помощью построены точки 1, 2, 3, 4, 5, 6. Полученные точки соединяем плавной кривой.

Натуральную величину сечения строим с помощью линии наибольшего уклона (ЛНУ), которая в данном случае совпадают с осью симметрии сечения, параллельна фронтальной плоскости и является высотой сечения.

Для этого на свободном месте чертежа проводим вертикальную прямую, на которой откладываем " высоту" сечения, равную натуральной величине ЛНУ (замеренной на виде спереди). На " высоте" откладываем расстояние между отдельными горизонталями наклонной плоскости, на которых лежат точки линии сечения. Эти расстояния замеряем так же на виде спереди. Через полученные точки на " высоте" сечения проводим перпендикулярно ей горизонтали и на них откладываем расстояния до точек 1, 2, 3, 4, 5, 6, С и В измеренные на виде сверху от ЛНУ. Полученные точки соединим плавной линией.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.