Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фасции и клетчаточные пространства головы.






Поверхностная фасция на голове развита слабо. Как уже говорилось, выше мимические мышцы не имеют фасций. Исключением является щечная мышца, которая покрыта плотной шечно-глоточной фасцией – fascia buccofaringea. Данная фасция разрыхляется спереди, сливаясь с клетчаткой щеки, а сзади срастается с крылонижнечелюстным швом и продолжается в соединительнотканный покров глотки.

Собственная фасция на лице развита хорошо только в некоторых местах и в ней различают:

1. Височная фасция – fascia temporalis. Имеет вид плотного апоневроза. Начинается от надкостнице вдоль верхней височной линии и, не доходя 5-6 см до верхнего края скуловой дуги расщепляется на две пластинки: поверхностную – прикрепляется к наружному краю скуловой дуги и глубокая – прикрепляется к внутреннему краю скуловой дуги.

2. Жевательная фасция - fascia masseterica. Покрывает жевательную мышцу и прикрепляется сверху к скуловой дуге, а снизу к наружной поверхности угла нижней челюсти. Спереди переходит в фасциальный футляр жирового комка щеки.

3. Фасция околоушной слюнной железы - fascia parotidea. Данная фасция охватывает одноименную слюнную железу. Топографически две последние фасции объединяются в одну и называются околоушно-жевательной фасцией - fascia parotideomasseterica.

В области головы различают несколько костно-фасциальных и межмышечных пространств заполненных клетчаткой. Знание этих пространств очень важно для врачей. А особенно для врачей стоматологов, т.к. по данным пространствам происходит распространение воспалительного процесса.

Для наглядности сделаем рисунок, на котором изобразим: височную кость, переходящую в верхнюю стенку подвисочной ямки, крыловидный отросток. Ветвь нижней челюсти и скуловую дугу. Как говорилось выше, височная мышца покрыта височной фасцией, имеющей 2-ва листка. Жевательная мышца покрыта жевательной фасцией.

В височной области располагаются:

1. Межапоневратическое пространство – между глубоким и поверхностным листками височной фасции. Данное пространство является замкнутым.

2. Подапоневратическое пространство – между фасцией и височной мышцей

3. Глубокое височное пространство – между глубоким слоем височной мышцы и надкосницей височной кости. Снизу данное пространство не замкнуто.

В боковой области лица различают:

1. Жеватель-нижнечелюстное пространство – располагается между ветвью нижней челюсти и жевательной мышцей. Сверху данное пространство сообщается с височно-крыловидным пространством.

2. Височно-крыловидное пространство, которое расположено между височной мышцей и латеральной крыловидной мышцей. Сверху данное пространство сообщается с глубоким височным пространством.

3. Надкрыловидное пространство – между верхней головкой латеральной крыловидной мышцы и подвисочной поверхностью большого крыла клиновидной кости. Сообщается с височно-крыловидным, глубоким височным пространствами, а так же с межкрыловидным пространством.

4. Межкрыловидное пространство – расположено между медиальной и латеральной крыловидными мышцами

5. Крыловидно-нижнечелюстное пространство – между внутренней поверхностью ветви нижней челюсти и медиальной крыловидной мышцей. Сообщается с межкрыловидным и височно-крыловидным пространствами.

7. Пространство околоушной слюнной железы – располагается в занижнечелюстной ямке.

Кроме того, в области головы различают подапоневратическое пространство, которое располагается между сухожильным шлемом и надкосницей костей черепа и жировой комок щеки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.