Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Т Е М А № 15






ЗДАНИЯ ИЗ МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА

 

Железобетон был изобретен в 1867 г. С тех пор железобетонные конструкции быстро вошли в практику строительства и стали основ­ным видом строительных конструкций. Железобетон как строительный материал одинаково хорошо работа­ет на сжатие, растяжение и изгиб; долговечен и несгораем; в его состав входят Доступные материалы — песок, щебень, цемент и сталь. Кроме того, применение железобетона, осо­бенно монолитного, позволяет получать изделия любых размеров и разнообразных форм.

В то же время у планировочным возможностям а последнее время возникает много требований основными из которых являются функциональность, красота и экономичность с точки зрения индустриализации строительства.

Требуется не только обеспечить гибкие объемно-планировочные решения, снизить массу зданий в 1, 7 - 2 паза, но и использовать традиционные сборные изделия и материалы. Технология возведения зданий должна быть скоростной и всепогодной, позволять применение в конструктивной системе новых прогрессивных изделий и материалов.

В настоящее время строительство из монолитного и сборно-монолитного железобетона стало одним из направлений дальнейшей индустриализации жилищно-гражданского домостроения, благодаря применению сборной опалубки многократного использования, арматурных каркасов и сеток заводского изготовления, механизированной подачи и укладки бетона. Использование электротермообработки и химических противоморозных добавок позволяет вести строительство при любых температурах. По сравнению со сборными вариантами при монолитных конструкциях экономится до 25% металла и до 15% цемента.

Монолитные и сборно-монолитные каркасы могут возводиться с применением продукции любой региональной базы стройидустрии и стройматериалов СНГ, обеспечивать современные потребительские качества планировочных решений и комфорта при минимальных затратах на их возведение и эксплуатацию. В частности, по сравнению с панельными домами прямые затраты на их возведение снижены в среднем на 50 у.е на каждый кв. метр общей площади.

Несущий остов монолитных зданий представляет собой неразрезные элементы наружных и внутренних несущих стен, колонн, ригелей и плит перекрытий, жестко связанных между собой в пространственную систему, работающую как одно целое.

Монолитные здания строят различными методами, применяя скользящую, крупно-щитовую и объемно-переставную опалубку.

Все перечисленные виды опалубок ликвидируют самые трудоемкие процессы по сборке и разборке опа­лубки. Современные типы опалубок имеют возможность многократного (до 1000 кратного) использования. Их изготовляют на заводе в виде щитов, блоков или объемных кон­струкций, устанавливаемых механизированным способом.

Большой экономический эффект дает применение сборно-монолитных конструкций. Повторяющиеся элементы в здании монтируют сбор­ными, а отдельные узлы и части здания, конструктивно сложно ре­шаемые в сборном варианте, делают монолитными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.