Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификации м-ц






Существуетнесколько классиф-ий соответственно различным принципам

1- ПО ФОРМЕ различают длинные (веретенообразные), короткие и широкие м-цы. Длинные м-цы соответствуют длинным рычагам движения. Они встречаются преимущественно на конечностях. Длинные м-цы имеют веретенообразную форму: средняя часть наз. брюшком (venter), конец, кот. начинается м-ца – головко й (caput), а другой – хвостом (cauda). Сухожилия длиных м-ц имеют вид узкой ленты.

Некоторые длинные м-цы начинаются несколькими головками от различных костей, что усиливает их опору. Встречаются двуглавые (biceps), трехглавые (triceps) и четырехглавые (quadriceps) м-цы.

2- ПО СЛОЖНОСТИ СТРОЕНИЯ В случае слияния м-ц разного происхождения между ними остаются промежуточные сухожилия сухожильные перемычки. Такие м-цы (многобрюшные) имеют 2 брюшка (m. digastricus), или больше – прямая м-ца живота (m. rectus abdominis). Варьирует и число сухожилий, которыми прикрепляется м-ца: так, сгибатели и разгибатели пальцев рук и ног имеют до 4-х сухожилий, благодаля чему, сокращение одного мышечного брюшка дает двигательный эффект сразу нескольким пальцам, достигая экономии в работе м-цы.

Широкие м-цы располагаются, преимущественно на туловище и имеют расширенное сухожилие наз. апоневроз (aponeurosis).

Встречаются и другие формы м-ц: квадратная, треугольная, пирамидальная, круглая, дельтовидная, зубчатая, камбаловидная и др

3- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ВОЛОКОН различают м-цы с прямыми параллельными вол-ми (m. rectus), с косыми вол-ми (m. obliquus), с поперечными (m. transversus), с круговыми (m, orbicularis), последние образуют сфинктеры, окружающие естественные отверстия. Если косые в-на присоединяются к сухожилию с одной стороны – получается одноперистая м-ца, если с двух – двуперистая.

4 - ПО ФУНКЦИИ м-цы делятся на сгибатели – флексоры, разгибатели – экстензоры, приводящие – аддукторы, отводящие – абдукторы, вращатели – ротаторы: кнутри – пронаторы, кнаружи – супинаторы.

М-цы, участвующие в одном и том же движении наз синергистами, м- цы, выполняющие участиев движении, противоположному по направлению – антагонистами.

5 – ПО ОТНОШЕНИЮ К СУСТАВАМ в зависимости от кол-ва суставов, через кот перекидываются м-цы, они делятся на: одно-, дву – и многосуставные.

Кроме того, имеются м-цы, кот прикрепляются к костям, не соединяющимся с помощью суставов: мимические м-цы; м-цы дна полости рта и м-цы промежности.

6 – ПО ПОЛОЖЕНИЮ различают поверхностные и глубокие; наружные и внутренние; медиальные и латеральные; передние и задние.

7 Топографически выделяют м-цы гловы и шеи; м-цы туловища (спины. Груди, живота); м-цы конечностей: м-цы пояса верхней конечности и м-цы пояса н. к.: м-цы свободной верхней и нижней конечности.

8-ПО ГИСТОЛОГИЧЕСКОМУ строению всю мыш-ую ткань можно разделить на 2 вида: поперечнополосатую и гладкую.

Поперечнополосатая мускулатура (скелетная) образует мускулатуру тела. Она управляется сознанием (хочу – делаю и т.д.). П-П м-ца – это орган, с четкими границами, с местом начала и прикрепления. Средняя длина п-п мышечного волокна – 4-5 см, волокно содержит много ядер. Отдельные части миофибрилл по-разному преломляют свет, поэтому под микроскопом они выглядят как чередующиеся светлые и темные диски (отсюда название). Отличаются быстрым сокращением.

Гладкая мускулатура образует стенки внутренних органов и сосудов. Не подчиняется сознанию (перистальтика, сужение и расширение зрачка). По строению гладкая мускулатура представляет собой единый мышечный пласт, без четких границ. Длина гладкомыш-ного в-на сост. 50 микрон. Клетка имеет лишь одно ядро. Сокращяются г-м- в-на в 10 раз медленнее, чем поперечнополосатые. Под микроскопом сократительные элементы – однородны, не имеют видимого разделения.

Отдельно по гистологическому строению стоит мыш ткань сердца, кот хотя и поперечно исчерчена, но отличается от скелетных м-ц тем, что состоит не из отдельных многоядерных волокон, а представляет собой сеть многоядерных клеток, способных к автономным сокращениям.

9– Морфофункциональная классификация. Более 100 лет назад появились данные о делении м-ц на «быстрые» и «медленные».

«Быстрые» - или статические, обычно образованы косо проходящими в-ми с небольшой сократимостью. Такие м-цы длительное время могут выполнять грубую работу большой силы. Быстрые м-цы имеют темную окраску и наз «красными». Цвет зависит не только от кровенаполнения, но и от кол-ва мыш-ного пигмента – миоглобина. С возрастом кол-во таких мыш-ных волокон уменьшается.

Другая группа м-ц – «медленные» - динамические. Сокращаются с большим напряжением, но быстро утомляются. Волокна в них, чаще располагаются параллельно. Динамические м-цы наз «белыми». Их волокна им большой диаметр и большее кол-во миофибрилл.

У человека нет чисто красных и белых мышц. Наблюдается лишь преобладание одного вида волокон над другими, в соответствии с ф-ей м-цы, а, например у курицы всем знакомо белое и красное «мясо». Красное на лапах, курица может длительное время ходить, белое на крыльях – она не может долго летать, может несколько раз сильно взмахнуть крыльями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.