Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономенности расположения м-ц.






Лекция № 4

ОБЩАЯ МИОЛОГИЯ.

Развитие скелетных мышц. Мышца как орган. Классификация мышц. Сила и работа мышц. Понятие о биомеханике: рычаги равновесия, силы, скорости.

Мышцы (musculi), образуют активную часть опорно-двигательного аппарата. Они обеспечивают движения, активно изменяя положение тела в пространстве, что имеет первостепенное значение в жизнедеятельности человека. Помимо этого, м-цы уч-ют в образовании стенок ротовой, брюшной и тазовой полостей; выполняют ф-ии глотания и дыхания; образуют стенки сосудов.

В теле человека около 600 мышц, что составляет 35-60 % веса тела; у спортсменов – до 50%; у пожилых людей – 25-30%

Наука, изучающая м-цы наз миология. Миология состоит из 2-х отделов: ОБЩАЯ – изучает развитие, строение, классификации, возрастные особенности и вспомогательный аппарат м-ц.

ЧАСТНАЯ миология изучает строение, топографию и функцию каждой м-цы в отдельности.

Развитие мышц.

Источник происхождения всей поп-пол мускулатуры человека и животных – мезодерма (средний зародышевый листок). Но м-цы головы, туловища и конечностей развиваются по-разному.

МЫШЦЫ ТУЛОВИЩА развиваются преимущественно из дорсального околоосевого отдела мезодеРМЫ, кот образует сомиты – это первичные сегменты тела. Сомиты расположены по бокам от нервной трубки и хорды. На 4-й неделе эмбриогенеза их около 40:

Затылочных 3-5 поясничных 5

Шейных 8 крестцовых 5

Грудных 12 хвостовых 4-5

Каждый сомит делится на: склеротом, дермотом и миотом. М-цы туловища развиваются из миотомов.

Из дорсальных сомитов раз-ся глубокие (собственные) м-цы спины, из вентральных сомитов – глубокие м-цы спины и живота. Эти глубокие м-цы, кот закладываются и остаются на всех стадиях развития в пределах туловища наз АУТОХТОННЫМИ. Другая часть, м-ц в процессе развития перемещаются с туловища на конечности и наз ТРУНКОФУГАЛЬНЫМИ. Третья группа образуют м-цы, возникшие на конечностях и переместившиеся на тело – ТРУНКОПЕТАЛЬНЫЕ м-цы.

На ранних стадиях развития каждому миотому соответствует участок нервной трубки – НЕВРОМЕР, от кот отходя СМН. Место отхождения СМН указывает на место нахождения закладки м-цы. Важно понимать, что если в процессе эмбр. Развития м-ца перемещается – нерв идет за ней: так диафрагма иннервируется шейным сплетением.

М-цы головы (мимические и жевательные) и нек м-цы шеи разв-ся тоже из мезоденмы головного отдела, кот не сегментируется и образует жаберные дуги. Из 1-й (мандибулярной) жаб дуги разв-ся жевательные м-цы, из 2-й (гиоидной) – мимические.

 

Закономенности расположения м-ц.

1- Соответственно строению тела и принципу двусторонней симметрии м-цы являются парными или состоят из двух симметричных половин (трапецевидная м-ца).

Т.к. производимое м-цей движение совершается по прямой линии, являющейся кратчайшим расстоянием между двумя точками: точной начала м-цы и точкой ее прикрепления, то и сами м-ы располагаются по кратчайшему расстоянию между этими двумя точками. Поэтому, зная точки прикрепления м-цы, а также то, что подвижная часть тела при мышечном сокращении притягивается к неподвижному можно заранее определить ф-ю данной м-цы.

2- М-цы, перекидываясь через сустав, имеют определенное отношение к осям движения: обычно м-ца своими волокнами перекрещивают под прямым углом ту ось в суставе, вокруг которой она производит движение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.