Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический диссеминированный ТБ легких






Это клиническая форма вторичного туберкулеза, для которой характерно хроническое волнообразное течение с периодами обострений и ремиссий. Возникает как самостоятельная форма ТБ, но может развиваться с подострого диссеминированного ТБ при неэффективном его лечении.
Патоморфогенетические особенности этой формы обусловлены периодической лимфогематогенной диссеминацией МБТ на фоне иммунодефицита, с поражением интерстиция легких, формированием мелкого интерстициального склероза, фиброза с нарушением трофики легочных тканей. Вследствие повторных волн лимфогематогенного распространения МБТ специфические поражения локализуются в обеих легких, формируются в разные периоды болезни, поэтому очаговые тени находятся в разных фазах и имеют разную величину и интенсивность.

Клиника. Проявляется длительной субфебрильной температурой, снижением работоспособности, выраженной утомляемостью, кашлем с небольшим количеством мокроты, одышкой, похуданием (до кахексии). В период ремиссии больные чувствуют себя относительно удовлетворительно. Обнаруживают их иногда при флюорографии или при обращении к другим специалистам, когда туберкулез осложняется вовлечением ЛОР органов или слизистых оболочек ротовой полости.

Перкуторный звук над пораженными участками притуплён, над нижними - с коробочным оттенком. При аускультации - на фоне ослабленного жесткого дыхания выслушивают разнокалибирные влажные хрипы.

Диагностика. В гемограмме при ремиссии изменений не находят, в период обострения выявляют небольшой лейкоцитоз со сдвигом влево, лимфопения, иногда с моноцитозом, увеличение СОЭ. В мокроте находят за большое количество МБТ. При Х-лучевом обследовании на фоне пневмосклероза, деформации легочного рисунка и уменьшение объема верхних долей в обоих легких обнаруживают тени разной величины и интенсивности, округлые тонкостенные каверны. Корень не структурирован, подтянутый вверх, выраженная тяжистость вниз - симптом «плакучей ивы».

Дифференциальная диагностика проводится с теми же заболеваниями, что и при подгостром диссеминованом ТБ.

Лечение хронического диссеминированного ТБ проводят по стандартным режимами химиотерапии (1 категория - ВДТБ, 2 категория - РТБ, 4 категория - ХТБ) в условиях стационара в течение не менее 8 месяцев. Если процесс продолжается многие годы и больной уже неоднократно лечился, при назначении химиотерапии нужно учитывать химиотерапию, ее переносимость, чувствительность МБТ к ПТП. Также назначается гормонотерапия, дезинтоксикационная, десенсибилизирующая, рассасывающая, симптоматическая терапия.

Последствия. На фоне длительного течения заболевания часть очагов под влиянием химиотерапии рассасывается, другие уплотняются, остается пневмофиброз. Возможен переход процесса в цирротический или фиброзно-кавернозный ТБ легких.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.