Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи модуля – требования к результатам освоения модуля






С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения профессионального модуля должен:

иметь практический опыт:

- реализации лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента;

уметь:

- применять современные технологии и давать обоснованные рекомендации при отпуске товаров аптечного ассортимента;

- оформлять торговый зал с использованием элементов мерчандайзинга;

- соблюдать условия хранения лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента;

- информировать потребителей о правилах сбора, сушки и хранения лекарственного растительного сырья;

- оказывать консультативную помощь в целях обеспечения ответственного самолечения;

- использовать вербальные и невербальные способы общения в профессиональной деятельности;

знать:

- современный ассортимент готовых лекарственных средств, лекарственные средства растительного происхождения, другие товары аптечного ассортимента;

- фармакологические группы лекарственных средств;

- характеристику препаратов, синонимы и аналоги, показания и способ применения, противопоказания, побочные действия;

- идентификацию товаров аптечного ассортимента;

- характеристику лекарственного растительного сырья, требования к качеству лекарственного растительного сырья;

- нормативные документы, основы фармацевтической этики и деонтологии;

- принципы эффективного общения, особенности различных типов личностей клиентов;

- информационные технологии при отпуске лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента.

 

В задачи фармакогнозии входят:

- изучение лекарственных растений как источников биологически ак­тивных веществ. С этой целью изучают химический состав растений, биосинтез важнейших веществ, которые имеют существенное медицинское значение; динамику их накопления в растении; влияние факторов окружающей среды и способов культивирования на изменение их химического состава и т.д.;

- изучение ресурсов лекарственных растений.

Изучают лекарственные растения в природных условиях, выявляют места массового их произраста­ния, устанавливают размеры зарослей, потенциальные и эксплуатационные запасы используемых частей растений. На основании данных ресурсоведческих исследований разрабатывают научно обоснованные ежегодные и перспективные планы заготовок лекарственного растительного сырья. Зна­ние динамики накопления фармакологически активных веществ дает возможность регламентировать сроки и способы сбора, сушки и хранения лекарственного сырья;

- нормирование и стандартизация лекарственного сырья.

С этой целью ученые — специалисты в области фармакогнозии — разрабатывают проекты нормативной документации (проекты государственных стандартов, фарма­копейных статей, фармакопейные статьи предприятий, инструкции по за­готовке, хранению и сушке и т.д.). В процессе этой работы совершенству­ются методы определения подлинности и доброкачественности сырья;

- изыскание новых лекарственных средств растительного происхожде­ния с целью пополнения и обновления ассортимента лекарственных средств, создания более эффективных лекарственных препаратов.

 

Основные понятия и термины фармакогнозии

Основными объектами изучения в курсе фармакогнозии являются лекарственные растения (ЛР). Растения называют лекарственными (Planthae medicinales), если они содержат биологически активные вещества (БАВ) и в определенном, установленном порядке разрешены к использованию в научной медицине. Наиболее ценные лекарственные растения, изученные экспериментально химически и фармакологически и проверенные в клинике, вошли в научную медицину.

Все эти растения прошли тщательное всестороннее изучение. Таких растений в России около 300. Все они включены в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, изданный Министерством здравоохранения РФ (1996 год). Государственный реестр ежегодно пересматривают: исключают растения малоэффективные и не имеющие обеспеченной сырьевой базы. И включают новые, изученные растения.

Растения, разрешенные к применению с целью лечения уполномоченными на то органами соответствующих стран, получили название официнальных (от латинского officina – аптека). Главнейшие из официнальных растений, как правило, включаются в Государственные фармакопеи. Такие растения называются фармакопейными.

Лекарственные растения служат источником получения лекарственного растительного сырья (ЛРС).

Лекарственное растительное сырье (ЛРС) - это высушенные или свежесобранные целые лекарственные растения или их части, которые используют в качестве лекарственных средств или как сырьевые источники для их изготовления.

Лекарственное средство (ЛС) растительного происхождения - это средство, обладающее определенным фармакологическим эффектом, разрешенное в установленном порядке к применению в лечебных, профилактических или диагностических целях (для фитотерапии и фитопрофилактики). Непосредственно в качестве лекарственных средств применяется лишь часть официнальных видов растений. Значительно большая часть их используется для переработки с целью выделения индивидуальных веществ и получения фитопрепаратов.

Виды ЛРС:

«Листьями»- в фармацевтической практике называют лекарственное сырье, представляющее собой высушенные или свежие листья или отдельные листочки сложного листа.

«Травами» - в фармацевтической практике называют ЛРС, представляющее собой высушенные или свежие надземные части травянистых растений.

Сырье состоит из стеблей с листьями и цветками, отчасти с бутонами и незрелыми плодами.

«Цветками» в фармацевтической практике называют лекарственное сырье, представляющее собой высушенные отдельные цветки или соцветия, а также их части.

«Плодами» в фармацевтической практике называют простые и сложные, а также ложные плоды, соплодия и их части.

«Семенами» в фармацевтической практике называют цельные семена и отдельные семядоли.

«Корой» в фармацевтической практике называют наружную часть стволов, ветвей и корней деревьев и кустарников, расположенную к периферии от камбия.

«Корни, корневища, луковицы, клубни, клубнелуковицы» - в фармацевтической практике используют высушенные, реже свежие подземные органы многолетних растений, очищенные или отмытые от земли, освобожденные от отмерших частей, остатков стеблей и листьев. Крупные подземные органы перед сушкой разрезают на части (продольно или поперечно).

Действующие или фармакологически активные вещества – биологически активные вещества, обеспечивающие терапевтическую ценность лекарственного растительного сырья. Они могут изменять состояние и функции организма, проявлять профилактическое, диагностическое или лечебное действие. Могут использоваться в виде субстанции в производстве готовых лекарственных средств.

Сопутствующие вещества - условное название продуктов метаболизма, которые присутствуют в ЛРС совместно с БАВ. Они могут действовать на живой организм позитивно или негативно, влиять на экстрактивность, фармакокинетику действующих веществ.

Все вещества растительного происхождения с точки зрения терапевтической активности можно условно подразделить на 4 группы:

1. Фармакологически активные вещества – вещества с одинаковой терапевтической активностью в чистом виде и в виде экстракта.

Например, Антрахиноны – экстракт сенны, сеннозиды;

Алкалоиды - экстракт красавки, гиосциамин;

Сердечные гликозиды – экстракт ландыша, конваллатоксин.

2. Вещества, частично влияющие на активность – вещества, у которых в чистом виде терапевтическая активность ниже, чем в составе экстракта.

Например, Флавоноиды – экстракт боярышника;

Арбутин – экстракт толокнянки;

Гиперицин – экстракт зверобоя;

Алкалоиды - экстракт чистотела.

3. Вещества – маркеры. Вещества, которые являются специфическими для определенных видов, родов или семейств и позволяют их идентифицировать.

Например, Панаксозиды – экстракт женьшеня;

Валепотриаты – экстракт валерианы;

Эхинаксозид - экстракт эхинацеи;

Розмариновая кислота – экстракт шалфея.

4. Широко распространенные вещества (вещества космополиты). Вещества, которые присутствуют почти во всех растениях.

Например, Кумарины – умбеллиферон;

Фенолокислоты – хлорогеновая и кофейная кислоты;

Стероиды – фитостерол;

Витамины – аскорбиновая кислота;

Крахмал

Лекарственный препарат – лекарственное средство в определенной лекарственной форме.

Фитопрепарат – лекарственное средство растительного происхождения в определенной лекарственной форме.

Галеновый препарат – лекарственное средство растительного происхождения в форме настойки или экстракта.

Новогаленовые препараты – максимально очищенные от балластных веществ извлечения из ЛРС, содержащие в своем составе весь комплекс биологически активных веществ.

Настойки – спиртовые или водно-спиртовые извлечения из ЛРС, полученные различными способами настаивания сырья с растворителями без нагревания и удаления растворителя.

Экстракты – концентрированные извлечения из растительного сырья. По консистенции различают жидкие и густые экстракты – вязкие массы с содержанием не более 25 % влаги, а также сухие экстракты – сыпучие массы с содержанием влаги не более 5 %. Растворителями для для приготовления экстрактов служат вода, спирт различной концентрации, эфир, жирные масла и другие растворители.

Сборы - смесь нескольких видов измельченного (реже цельного) растительного сырья, иногда с примесью минеральных солей, эфирного масла. Из сборов в домашних условиях готовят настои и отвары.

Настои и отвары – водные извлечения из ЛРС, которые отличаются по времени настаивания на кипящей водяной бане: 15 минут (настои) и 30 минут (отвары). Из цветков, листьев и трав готовят настои, из кожистых листьев, кор, плодов, семян и подземных органов – отвары. Настои и отвары относятся к экстемпоральным лекарственным средствам (лат. ex tempore – по мере надобности).

Стандартизация ЛРС – установление подлинности, качества и иных показателей в соответствии с требованиями стандарта.

Нормативный документ – это документ, который устанавливает правила, общие принципы или характеристики деятельности человека или результатов этой деятельности. Термин охватывает такие понятия, как стандарт (международный, Государственный и региональный), кодекс установленной практики (свод правил) и технические условия.

Стандарт – это нормативный документ для общего и многоразового использования, в котором установлены правила, требования, общие принципы или характеристики для достижения оптимального уровня упорядочения в определенной области.

Фармакопейная статья (ФС) - составная часть аналитической нормативной документации, которая устанавливает требования к лекарственному растительному средству, его упаковке, условиям и срокам хранения и методам контроля качества лекарственного средства.

Пути использования лекарственных растений:

1. ЛР используются как сырьё для промышленного получения чистых активных веществ.

2. ЛР служат для получения галеновых препаратов и соков. Галеновые препараты обычно готовятся из ЛР, из которых невозможно выделить активные вещества в чистом виде, или когда получаемые из них препараты гораздо лучше действуют в целом комплексе своего состава.

3. ЛРС используется для приготовления чайных сборов, которые принимаются в виде отвара или настоя. Основным достоинством лекарственного чая является действие всего комплекса составляющих его ЛР (хронические заболевания).

4. ЛР используются как сырьё для улучшения пищевых изделий, для обогащения их витаминами, микроэлементами и другими веществами, способствующими активизации некоторых физиологических функций организма.

5. Лекарственные растительные препараты используются как модели для синтеза новых более эффективных лекарств путём разработки новых методов выделения биологически активных веществ и идентификации.

6. Осуществляется поиск новых видов растений, содержащих вещества, ценные в терапевтическом отношении.

7. ЛР, благодаря внедрению их в сельскохозяйственную культуру, становятся коммерческим товаром, важной статьёй торговли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.