Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Т Е М А № 22






ПЕРЕГОРОДКИ, ЛЕСТНИЦЫ,

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО И ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

ПЕРЕГОРОДКИ

В многоэтажных жилых домах можно применять все виды перегородок, рассмотренные в РАЗДЕЛЕ «Малоэтажные здания». Но требования к сборности конструкций при многоэтажном домостроении выше, чем при малоэтажном, поэтому основным типом перегородок в многоэтажных жилых домах стали крупнопанельные перегородки. Панели перегородок делают высотой на этаж с лицевыми поверхностями, подготовленными под окраску или оклейку обоями. Максимальная длина панели 6 м. Панели изготовляют из гипсобетона, армированного деревянными рейками. По контуру их окаймляют деревянными брусками 80x60 мм для защиты при перевозке и монтаже. Дверные проемы в панеле также окаймляют брусками. Толщина панелей 80 мм.

Для межквартирных перегородок делают панели толщиной 130...150 м в виде слоистой конструкции для повышения звукоизоляции. В тело панели укладывают минераловатные маты между слоями строительной бумаги. Иногда межквартирную перегородку делают из двух обычных панелей с воздушной прослойкой между ними толщиной 40 мм. Общая толщина такой перегородки 200 мм.

Перегородки устанавливают по плитам перекрытия до устройства чистого пола. К стенам и потолку панели крепят ершами или специальными скобами. Зазоры между стенами и потолком тщательно заделывают раствором. Применяют и бетонные панели с заложенными в них при изготовлении регистрами водяного отопления.

Наряду с крупнопанельными перегородками размером на комнату применяют и перегородочные плиты высотой на этаж и шириной 0, 3; 0, 6; 0, 8 и 1, 2 м. Плиты делают из легкого или ячеистого бето­на, из гипсоволокнистой массы, слоистыми каркасной и бескаркасной конструкции. Каркас выполняют из деревянных реек, алюминиевых или стальных профилей трубчатого прямоугольного или швеллерного сечений. Каркас обшивают гипсокар-тонными листами. Полости заполняют минераловатными материалами. Толщину плит в зависимости от материала принимают от 40 до 100 мм. Плиты устанавливают по направляющим из стальных или деревянных реек, пристреливаемых дюбелями к полу и потолку. Швы осуществляют в шпунт с прокладной рейкой, входящей в пазы вертикальных обвязок, и заделывают раствором.

Иногда при планировке квартир предусматривают подвижные перегородки, трансформирующие внутреннее пространство квартир. Подвижные перегородки разделяют на складчатые, откатные и подъемные.

Складчатые перегородки выполняют из мягких или жестких материалов. Конструкция мягких складчатых перегородок состоит из вертикальных деревянных реек, обшитых с двух сторон искусственной кожей или другими аналогичными материалами. Рейки подвешены с помощью роликов к верхним направляющим. В нижнем конце реек делают шип, который входит в направляющую щель в полу. Жесткие складчатые перегородки могут быть двойными и одинарными. Их выполняют из деревянных столярных, фанерных или древесно-стружечных щитов. Ходовую часть двойных перегородок устраивают внизу в виде ролика с направляющим ножом, а наверху делают лишь направляющие, которые входят в паз стоек. Ходовую часть одинарных перегородок обычно устраивают наверху, посредине каждого щита

Откатные перегородки бывают цельными и составными. Опорные ролики могут находиться наверху (подвесные перегородки) или внизу (опорные перегородки). Составные перегородки могут иметь и криволинейные направляющие. Щиты откатных перегородок выполняют из столярных сплошных или каркасных щитов (высотой до 3 м) или с металлическим каркасом. В каркасных щитах предусматривают многослойное заполнение для повышения звукоизоляции конструкции.

Подъемные перегородки применяют только в общественных зданиях, в частности как противопожарные преграды (например, противопожарные занавесы театров).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.