Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легкое – pulmonis






Легкое по форме напоминает конус с закругленной верхушкой, выступающей над первым ребром на 3-4 см, а у новорожденных располагающейся на уровне I ребра. Консистенция легкого мягкая, упругая, напоминает губку. Благодаря содержащемуся, а легких воздуху, оно плавает в воде. Этот факт имеет большое значение в судебно-медицинской практике. Легкие не дышавшего новорожденного тонут в воде. Цвет легкого у детей, особенно раннего возраста, бледно розовый. У взрослого человека ткань легкого постепенно темнеет, появляются черные пятна ближе к поверхности за счет частиц угля и пыли, которые откладываются в соединительнотканной основе легкого.

В легких различают верхушку – apex pulmonis и основание – basis pulmonis. Каждое легкое имеет 3-и поверхности: реберную, медиальную и диафрагмальную. Поверхности отделены друг от друга краями легкого: передним и нижним.

На медиальной поверхности каждого легкого расположены ворота легкого – hilum pulmonis, через которые в легкие проходят главные бронхи, сосуды и нервы, окруженные соединительной тканью. Это образование называется корнем легкого – radix pulmonis. Топография корней правого и левого легкого не одинакова. В корне правого легкого самое верхнее и заднее положение занимает правый главный бронх, несколько ниже и кпереди к нему лежит правая легочная артерия. Ниже и еще более кпереди правая верхняя легочная вена, ниже и кзади от которой располагается правая нижняя легочная вена. В корне левого легкого самое верхнее положение занимает левая легочная артерия, ниже и позади которой располагается левый главный бронх, а еще ниже и кпереди лежат верхняя и нижняя левые легочные вены.

Правое легкое больше левого. Каждое легкое глубокими щелями делится на доли. Правое легкое имеет 3-и доли: верхнюю, среднюю и нижнюю. Левое легкое делится на 2-ве доли: верхнюю и нижнюю. Каждая доля делится на сегменты. В каждом легком различают по 10 сегментов. Более подробное анатомическое строение легких вы будите рассматривать на практических занятиях, а сейчас мы перейдем к вопросу о строении бронхиального и альвеолярного дерева.

 

БРОНХИАЛЬНОЕ ДЕРЕВО

Каждый из двух главных бронхов, входя в ворота легкого, начинает делиться на долевые бронхиолы. В правом легком соответственно различают 3-и долевых бронха: верхней, средний и нижний. В левом легком 2-ва - верхний и нижний. Главные бронхи называются бронхами первого порядка, а долевые бронхи - бронхами второго порядка. Каждый долевой бронх делится на долее мелкие сегментарные бронхи по 10 в каждом легком соответственно сегментам. Сегмент – это участок легочной ткани, до известной степени изолированный анатомическом и физиологическом отношении, имеющий свою сосудисто-нервную систему и вентилируемый сегментарным бронхом. Сегментарные бронхи являются бронхами третьего порядка. Далее сегментарные бронхи начинают, делится дихотомически (каждый на два) на еще более мелкие бронхи соответственно четвертого и последующих порядков. Такое деление бронхов происходит от 9 до 15 раз до дольковых бронхиол – имеющих диаметр 1мм и снабжающих воздухом дольку легкого. Долькой легкого называют участок легочной ткани, который вентилируется 1-й дольковой бронхиолой, сопровождаемой конечными разветвлениями легочных артериол и венул, лимфатических сосудов и нервов. Легочная долька имеет вид пирамиды примерно 1 см в диаметре и расположена в легком таким образом, что верхушка направлена в сторону корня легкого, а основание к периферии легкого. Каждая дольковая бронхиола, входя в дольку легкого, разделяется в ней на 16-18 концевых бронхиол. Терминальными бронхиолами заканчивается бронхиальное дерево, которое выполняет функцию воздухопроведения, поэтому бронхи всех порядков имеют хрящевой скелет. Однако с уменьшением калибра бронхов, уменьшается и количество хрящевой ткани. В сегментарных бронхах хрящи уже не имеют форму полуколец, а распадаются на отдельные пластинки, величина которых уменьшается по мере уменьшения калибра бронхов. В бронхах происходит также постоянное уменьшение количества слизистых желез и уже в конечных бронхиолах они совсем отсутствуют, а реснитчатый эпителий сохраняется на всем протяжении бронхиального дерева. Мышечный слой бронхов состоит из циркулярно-расположенных кнутри от хрящей гладких мышечных волокон. Эта циркулярная гладкая мускулатура расположена почти спирально. В результате этого при вдохе при вдохе бронхи не только расширяются, но и удлиняются, а при выдохе - суживаются и укорачиваются. У места деления бронхов располагаются особые циркулярные мышечные пучки, которые могут сузить или полностью закрыть вход в бронх.

АЛЬВЕОЛЯРНОЕ ДЕРЕВО

Каждая концевая бронхиола дихотомически делится на дыхательные бронхиолы первого, затем второго и третьего порядков. Дыхательные бронхиолы третьего порядка продолжаются в альвеолярные ходы и альвеолярные мешочки, окруженные густой сетью кровеносных капилляров. Данная анатомическая структура называется ацинус и является структурно-функциональной единицей легкого, которая выполняет функцию газообмена.

Стенки дыхательных бронхиол второго и третьего порядков имеют мешковидные выпячивания – альвеолы. В одной легочной дольке насчитывается около 50 ацинусов. Стенки дыхательных бронхиол окружены густой сетью эластических волокон и связаны с эластическими волокнами легочной паренхимы, в которой имеются пучки гладких мышечных клеток. Благодаря этому при выдохе бронхиолы не спадаются. Каждая бронхиола отделена от соседних межальвеолярной перегородкой, в которой расположена густая сеть кровеносных капилляров. Количество альвеол в обоих легких человека достигает 600-700 миллионов, а общая площадь их поверхности колеблется от 40 м2 при выдохе до 120 м2 – при вдохе.

 

Альвеолы изнутри высланы клетками, которые называются альвеолоцитами. Альвеолоциты можно разделить на два типа:

- дыхательные альвеолоциты

- гранулярные альвеолоциты.

В легких преобладают дыхательные альвеолоциты – примерно 87, 5% и в них происходит газообмен. Газообмен осуществляется с помощью диффузии газов. При этом углекислый газ поступает из крови в альвеолы, а кислород – из альвеол в венозную кровь. Газообмен между альвеолами и кровью идет непрерывно, но во время систолы интенсивнее, чем во время диастолы. Обеспечивает газообмен разность парциального давления кислорода и углекислого газа в альвеолярной газовой смеси и поверхностного натяжения этих газов в крови. Газообмен происходит через воздушно-кровяной барьер (аэрогематический). Он очень тонок, в среднем 0, 2 – 0, 5 мкм, и образован цитоплазмой дыхательных альвеолоцитов, базальной мембраной на которой они лежат, которая сливается с базальной мембраной кровеносных капилляров и цитоплазмой эндотелиоцитов, образующих стенку капилляра.

Также газообмену способствуют:

1. огромная поверхность контакта легочных капилляров и альвеол.

2. большая скорость диффузии газов

3. интенсивная вентиляция легких и скорость кровотока.

Вторая группа альвеолоцитов – это гранулярные альвеолоцыты, которые больше по размеру, чем дыхательные и вырабатывают специфические вещества липидной природы называемые сурфактантом. Сурфактант образует невидимую пленку на внутренней поверхности альвеол. Основная функция – поддержание поверхностного натяжения альвеол и её способности к растягиванию при вдохе и противодействие спадению при выдохе. Особенно важна роль сурфактанта при первом вдохе у новорожденного. Кроме этого сурфактант препятствует пропотеванию жидкости в просвет бронхиол и обладает бактерицидным действием.

 

МЕХАНИЗМ ВДОХА И ВЫДОХА

Поступление воздуха в легкие при вдохе и изгнание его при выдохе осуществляется благодаря ритмичному расширению и сужению грудной клетки.

Сначала рассмотрим механизм вдоха. При вдохе происходят 3-и одновременно протекающих процесса:

1. расширение грудной клетки

2. расширение легких

3. поступление воздуха в альвеолы.

Расширение грудной клетки при вдохе обеспечивается сокращением дыхательных мышц и происходит в 2-х направлениях: вертикальном и переднезаднем. В вертикальном направлении расширение грудной клетки происходит в основном за счет диафрагмы, т.е. смещение её сухожильного центра вниз. Это является следствием того, что периферические точки прикрепления диафрагмы к внутренней поверхности грудной полости находятся ниже её купола. За счет движений диафрагмы происходит примерно 2/3 объема вентиляции легких. При спокойном вдохе купол диафрагмы опускается на 2 см, а при глубоком – на 10см.

Расширение грудной клетки в переднезаднем направлении осуществляется при поднятии и раздвигании ребер, вследствие сокращения наружных межреберных мышц. При расширении грудной клетки нижние ребра движутся в большем объеме, чем верхние. Поэтому нижние доли легких вентилируются лучше, чем их верхушки. Это объясняет тот факт, что верхушки легких более подвержены хроническим заболеваниям. Кроме наружных межреберных мышц поднимать ребра могут некоторые мышцы шеи и груди, которые прикрепляются к ребром. В зависимости от преобладания при дыхании поднятия ребер или опущения диафрагмы различают грудной или брюшной тип дыхания. Первый тип преобладает у мужчин, а второй - у женщин.

При расширении грудной клетки расширяются и легкие. Расширению легких в основном способствует атмосферное давление воздуха, действующее на легкое только с одной стороны – через воздухоносные пути. Расширению легких также способствует тот факт, что при расширении грудной клетки расширяется и полость плевры, так как париетальный листок плевры плотно сращен со стенками грудной полости. Увеличение плевральной полости приводит к увеличению отрицательного давления в плевральной полости и как следствие к расширению легких. Вспомогательную роль в этом процессе играет сила сцепления париетального и висцерального листков плевры. Сцепление происходит за счет тонкого слоя жидкости, находящейся в плевральной полости.

И последний процесс – поступление воздуха в легкие при их расширении является результатом падения давления в альвеолах.

Таким образом, вдох является активной фазой дыхания.

Вслед за вдохом плавно начинается выдох. При спокойном выдохе спадение грудной клетки происходит пассивно в силу эластичности легких и самой грудной клетки. Как только прекращается поступление нервных импульсов к мышцам вдоха они расслабляются. Диафрагма поднимается вверх, ребра опускаются и грудная полость уменьшает свои размеры. В опускании ребер также принимают участие внутренние межреберные мышцы. Вследствие сужения грудной клетки, легкие также сжимаются, уменьшается их объем, и воздух изгоняется в атмосферу. Таким образом выдох является пассивной фазой дыхания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.