Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная анатомия дыхательной системы.






ЛЕКЦИЯ № 10

Самое древнее наблюдение, касающееся человека, это то, что дыхание – это признак жизни. Если человек не дышит, значит, он мертв.

С физической точки зрения дыхание это процесс вентиляции легких и газообмен, сопровождающийся поглощением кислорода и выделением углекислого газа. Этот процесс ещё называется внешним дыханием. Существует также внутреннее или тканевое дыхание, которое включает в себя два процесса:

1. транспорт газов кровью и

2. газообмен между кровью и тканями.

Газообмен – это важнейшая функция, без которой невозможна жизнь, так как превращение энергии в организме происходит в результате окислительного распада веществ с участием кислорода.

 

ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА – SYSTEMA RESPIRATORIUM – включает органы, обеспечивающие функцию дыхания, которая состоит из проведения воздуха к альвеолам и газообмен.

Функцию проведения воздуха осуществляют:

- полость носа,

-носовая и ротовая части глотки,

-гортань,

-трахея и

-бронхи.

Полость носа, ротовая и носовая части глотки относятся к верхним дыхательным путям. Гортань, трахея и бронхи называются нижним дыхательным путям.

Функцию газообмена осуществляют легкие. Стоит отметить, что у млекопитающих и человека внешнее дыхание осуществляется в основном легкими – это 98% всего газообмена. Но также в дыхании участвуют кожа – 1, 5 % газообмена и пищеварительный тракт – 0, 5% от всего газообмена.

Органы, проводящие воздух имеют общие элементы строения, обусловленные их функцией.

· В первых – все дыхательные пути имеют вид трубок, просвет которых не спадается, так как в их стенках имеется костный (полость носа) или хрящевой скелет. За счет этого воздух, несмотря на резкую смену давления, свободно движется при вдохе и выдохе.

· Во вторых – внутренняя поверхность всех дыхательных путей покрыта слизистой оболочкой, высланной мерцательным эпителием. Движение ресничек способствует удалению из дыхательных путей пылевых частиц, комочков слизи и микроорганизмов. В этом заключается дренажная функция дыхательных путей в основном бронхов. Нарушение этой функции приводит к развитию заболеваний бронхов и легких.

· В третьих – в слизистой оболочке дыхательных путей очень много слизистых и серозных желез, постоянно смачивающих её поверхность, что способствует увлажнению проходящего воздуха.

Помимо дыхания органы дыхательной системы выполняют и другие функции. Например, в полости носа располагаются обонятельные рецепторы, которые воспринимают запахи. В гортани имеются структуры, обеспечивающие голосообразование. Легкие играют важную роль в водном обмене. 15-20% воды удаляются из организма легкими. Также через легкие удаляются некоторые летучие вещества, например ацетон, закись азота и т.д. Легкие являются крупным депо крови, участвуют в поддержании постоянной температуры тела и кислотно-щелочного равновесия в организме. В легких вырабатываются биологически активные вещества такие как, гепарин, гистамин, серотонин и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.