Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крупноблочные здания






 

Увеличение размеров изделий для кладки каменных стен вызвано требованиями индустриализации строительства. При круп­ных блоках полнее используют механизацию строительных процессов, сокращают ручной труд и трудоем­кость. Стоимость крупноблочных стен на 25...30% ниже кирпичных. Но применение крупных блоков не дает возможности разнообразить объемно-планировочные решения, поскольку это увеличивает номенклатуру крупноблочных изделий, что, в свою очередь, уменьшает экономический эффект их применения. Материалом для изготовления крупных блоков является легкий и ячеистые бетоны, силикальцит и кирпич (из отдельных кирпичей на заводе собирают блок, который поступает на строительную площадку).

Блоки изготовляют массой от 0, 3 до 5 т. Толщину блоков принимают 300, 400 и 500 мм. Толщина кирпичных блоков равна 380, 510 и 640 мм. Длина и высота блоков зависят от схемы членения стен на отдельные камни. Такое членение называют разрезкой стены.

Существуют три схемы разрезки стен: двух-, трех- и четырехрядная в зависимости от количества рядов на высоту этажа. Наиболее экономичной является двухрядная разрезка, при которой простенок выкладывают из одного блока. В соответствии с разрезкой стены блоки бывают:

· простеночные (рядовые и угловые),

· подоконные,

· перемычечные и поясные (рядовые и угловые),

· карнизные,

· парапетные,

· цокольные.

Поясные блоки укладывают в одном ряду с перемычечными на глухих участках стен. Простеночные блоки для наружных стен делают с четвертями. Блоки бывают сплошные и с пустотами. Пустоты уменьшают массу блока и увеличивают его теплозащитные свойства. Жесткость пересечений наружных и внутренних стен, углов здания и вертикальных швов обеспечивается стальными накладками и замоноличиванием швов.


Рис. 2. Крупноблочные здания:

а — четырехрядная разрезка стен; б — то же. двух. рядная; / — простеночный блок рядовой; 2 — то же, угловой; 3 — блок для внутренних стен; 4 подоконный; 5 — карнизный; 6 — перемычечный; 7 — цокольный; S — блок фундаментный стеновой

 

Наиболее целесообразной конструктивной схемой для крупноблочного здания является схема с продольными несущими стенами, так как при такой схеме количество типоразмеров блоков получается минимальным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.