Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема лекции №8: РОССИЯ В 1900 - 1917 гг. Революции и реформы.






 

ПЛАН:

 

1. Роль XX века в мировой истории. Глобализация общественных процессов. Россия в начале ХХ в. Объективная потребность индустриальной модернизации России.

2. Революция 1905-1907гг.

3. Начало российского парламентаризма.

4. Реформы П.А. Столыпина.

5. Россия в годы 1-й мировой войны Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г..

 

1. Роль ХХ в. в мировой истории. Глобализация общественных процессов. Россия в начале ХХ в. Объективная потребность индустриальной модернизации России.

На рубеже XIX-XX вв. человеческая цивилизация вступила в новую эпоху. О чем свидетельствовала естественнонаучная революция, связан­ная с открытием электрона и радиоактивности, появления квантовой механики и теории относительности, которые радикально, изменили физическую картину мира, ставшей неизмеримо более сложной. Человече­ство начало переходить от пара и угля к электрической энергии, нефти, что оказало существенное влияние не только на развитие производственных процессов, но и образа жизни людей. Появление автомобилей, трамваев, метро, телефонов и кинематографа изменило быт городского населения.

На Западе происходит дальнейшая демократизация общества, растет грамотность и культура людей, повышается их политическая активность. В это время начинают складываться процессы интернационализации экономики и политической жизни. В начале XX столетия усиливается агрессивность ведущих держав мира в борьбе за рынки сбыта, источники сырья и сферы приложения капиталов, что способствовало росту милитаризма.

В экономической области налицо концентрация капитала и начинают образовываться крупные объединения капиталистов концерны, тресты и синдикаты, Государство все больше вмешивается в экономику и предприни­мает шаги для ее огосударствления.

Рост международной напряженности, гонка вооружений, усилившаяся зависимость военной мощи от индустриального потенциала - все это поставило экономическую модернизацию в качестве важнейшей проблемы для многих стран мира, в том числе и для России.

Россия в начале ХХ в. представляла собой страну догоняющего типа развития, и входила во " второй эшелон" капитализма, Для первого эшелона" капитализма куда входили Англия, Франция, США и другие страны, было характерно относительно раннее и органичное вызревание капитализма, обусловившее экономическую мощь, развитие либеральных традиций и парламентской демократии. В России же и других странах развитие капитализма проходило в условиях сохранения остатков феодализма, что не могло не вызвать болезненность и конфликтность их общественного развития,

В 90-е гг. XIX в. Россия завершила промышленный переворот и числилась в пятерке крупнейших индустриальных стран мира. Своеобра­зие развития капитализма в России по сравнению с Западом состояла в том, что промышленный переворот предшествовал эпохе буржуазных революций, а аграрный переворот так и не был завершен. На долю тяжелой промышленности приходилось лишь 40 % объема промышленной продукции. Аграрная сфера оставалась ведущей в экономике России. Доля сельского населения в 1897 г. составляла 87%. Господство в деревне крестьянской общины /была отменена только в 1903 г./ и помещичьих латифундий /среди владений размером более 500 десятин до 80 % составляли помещичьи земли, / сдерживало технический прогресс в сельском хозяйстве и замедляло развитие капитализма.

Россия значительно отставала от ведущих буржуазных стран по производству промышленной продукции на душу населения. В конце XIX в. в России ее производилось на 20-30 руб., в США - на 300-400 рублей.

Крайне низкой была грамотность населения в российском государстве. В 1897 г. 73, 7% населения России было неграмотным.

Особенностью России являлось то, что социальная структура обще­ства не соответствовала индустриальному. Рабочий класс и буржуазия составляли лишь 3, 4% населения страны, Промышленный пролетариат к началу XX в. насчитывал 2, 8млн. чел., а общая численность наемных рабочих -14 млн. чел. /в том числе 4, 5 млн. сельскохозяйствен­ных/. 1, 8 млн. дворян сохраняли экономическую мощь, опиравшуюся на поместное землевладение.

Своеобразие социальной структуре России придавала интеллигенция, которая в отличие от дворян не принадлежала к господствующему классу и в ее рядах насчитывалось менее 300 тыс. чел. с высшим и средним образованием. Доля интеллигенции в численности населения составляла 0, 36%, но она играла роль катализатора российской истории начала XX века.

На Рубеже XIX-XX вв. Россия оставалась абсолютной монархией, в которой отсутствовали политические свобода, легальные партии и профсоюзы» Только в начале XX в. в России начинает формироваться многопартийная система, которая была представлена, консервативно--охранительным, либеральным, неонародническим и социал-демократическим направлениями.

В России существовало свыше 50 политических партий, Характерной чертой партий консервативного направления была антизападность стремление сохранить в незыблемости существующий самодержавный строй. Партии либерального направления /кадеты, октябристы и др./ были сторонниками западного буржуазного развития России, для которых парламентский строй являлся приоритетной формой правления.

Партии неонароднического направления /эсеры/ в своей программе отстаивали особый путь развития России через социализацию земли, минуя пролетарскую революцию.

А партии социал-демократического направления /меньшевики и большевики/ в своей политической деятельности вели борьбу за демократию и социализм.

Партии различались по типологии: легальные и нелегальные, по политическому спектру - правые, центристские, левые, по идеологии монархические, либеральные и революционные.

Подъем российской промышленности в 90-е гг. XIX в., сменившийся жестким кризисом в 1900-1903 гг. привел к более широкому размаху революционное движение в стране, с которым самодержавная власть пыталась справиться путем репрессий и насаждением охранкой рабочих организаций /" зубатовщина" /, но они не дали желаемых результатов.

Углубление противоречий в политической, экономической, социальной и национальной областях привели к общенациональному кризису, который вылился в революцию 1905-1907 гг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.