Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партия российских социал–демократов






В 1903 г. на 11-м съезде РСДРП окончательно была образована российская социал-демократическая рабочая партия. Численность РСДРП в начале 1905 г. составляла, 26, 5 тыс. чел. Удельный вес рабочих примерно 61 %, интеллигенции - 33 %, крестьян - 4 %. К 1907 г. численность РСДРП возросла до 160 тыс. чел.

На 11-м съезде РСДРП была провозглашена программа и устав партии. Программа состояла из 2-х частей - программы минимум и программы максимум. В основу программного документа были положены идеи марксизма. Первая часть программы провозглашала борьбу за свержение самодержавия и установление демократической республики, а вторая часть ее сформулировала конечную цель РСДРП - социалистическую революцию и установление диктатуры пролетариата.

Основные требования программы РСДРП сводились к следующему:

- введение всеобщего равного и прямого избирательного права при выборах как в законодательное собрание, так и во все органы местного самоуправления для всех граждан достигших 20 лет и право каждого избирателя быть избранным во все представительные учреждения;

- широкое местное самоуправление; областное самоуправление для тех местностей, которые отличаются особыми условиями и составом населения;

- неприкосновенность личности и жилища; неограниченную свободу совести, слова, печати, собраний, стачек и союзов;

- свободу передвижения и промыслов;

- уничтожение сословий и полную равноправность всех граждан независимо от пола, религии, расы и национальности;

- право населения получать образование на родном языке за счет государства и органов самоуправления; введение родного языка. Наравне с государственным во всех местных общественных и государственных учреждениях:

- право на самоопределение за всеми нациями, входящими в состав государства;

- выборность судей народом;

- замену постоянного войска всеобщим вооружением народа;

- отделение церкви от государства и школы от церкви;

- введение 8-ми часового рабочего дня для всех наемных рабочих;

- государственное страхование рабочих;

- установление уголовной ответственности нанимателей за нарушение законов об охране труда;

- отмена выкупных и обычных платежей, повинностей на крестьянство

- отмена, всех законов, стесняющих крестьянина в распоряжении его землей; возвращение крестьянам отрезков;

- национализация всех земель и передачу из ведения государства.

- меньшевики отстаивали принцип муниципализации всех земель и пере­дачу их в ведение органов местного самоуправления, которые предоставляют их в пользование крестьян. Меньшевики выступали против вмешательства государства в сферу аграрных отношений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.