Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздушная ударная волна и ее параметры






При выходе детонационной волны на поверхность заряда происходит ее преломление в воздушную среду и начинается формирование ударной волны.

 
 

Характер изменения давления воздушной ударной волны во времени отображает эпюра на рисунке 2,

Рис. 2. Эпюра ударной волны

где: РО – атмосферное давление, РФ – давление в фазе сжатия, 1 - фаза сжатия, 2 - фаза разряжения, t+ - длительность фазы сжатия, t_ - длительность фазы разрежения.

Передняя граница сжатой области называется фронтом ударной волны, а сама область – фазой сжатия.

За фазой сжатия следует фаза разрежения, в которой давление воздуха ниже существовавшего до прихода волны атмосферного давления РО.

Разность давлений

Δ PФФ-PО,

называется избыточным давлением во фронте ударной волны.

Воздух в фазе сжатия движется в сторону распространения фронта, а в фазе разрежения - в противоположном направлении.

Скорость фронта ударной волны NФ (м/с), скорость воздуха VФ (м/с) и плотность воздуха rФ (кг/м3) за фронтом, в зависимости от величины избыточного давления Δ РФ (Па), определяются по формулам

,

, (8)

,

где сО - скорость звука, rО - плотность воздуха в невозмущенной атмосфере, к = Cp/Cv = 1.4 - показатель адиабаты воздуха.

Поражающее действие ударной волны связано, в основном, с действием избыточного давления и скоростного напора воздуха в фазе сжатия.

Изменение во времени давления в фазе сжатия Δ Р+(t), определяется по формуле

, (9)

где коэффициент n = 0.19 при Δ Pф ³ 28 кПа

n =1.0 при Δ Pф < 28 кПа

Максимальное давление на физическое тело скоростного напора воздуха за фронтом ударной волны Δ РСК (Па), находится из уравнения

, (10)

где сХ – коэффициент лобового сопротивления тела.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.