Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-химические свойства крови. Состав и функция плазмы






Состав и функция плазмы

Плазма крови человека представляет собой бесцветную жидкость, содержащую 90-92% воды и 8 - 10 % твердых веществ. В целом она составляет около 5% всей внутренней среды организма (2, 8 - 3, 0 л). К твёрдым веществам плазмы относятся белки, глюкоза, различные соли, жиры, гормоны, витамины, ферменты, продукты обмена веществ и растворённые газы. В общей сложности белки составляют 7 - 8% от массы плазмы, минеральные вещества - около 0, 9 %. Содержание глюкозы в крови - 4, 5 - 6, 5 ммоль/ л.

Состав плазмы отличается относительным постоянством и во многом зависит от приёма пищи, воды и солей.

Важнейшей составной частью плазмы являются белки (альбумины, глобулины и фибриноген). Их функции разнообразны: они обеспечивают онкотическое давление крови, регулируют рН, влияют на вязкость крови, обеспечивают гуморальный иммунитет, являясь антителами, принимают участие в свёртывании крови, служат переносчиками ряда гормонов, липидов, минеральных веществ, обеспечивают процессы репарации, роста и развития клеток организма, входят в состав антикоагулянтов. Тренировка выносливости стимулирует синтез альбуминов и глобулинов крови в печени, в результате чего при увеличении объёма циркулирующей плазмы концентрация белков поддерживается на нормальном уровне (около 7 пг/л).

Минеральные вещества плазмы обеспечивают осмотическое давление крови.

Физико-химические свойства крови

Относительная плотность (удельный вес) крови колеблется от 1, 052 до 1, 062 и зависит в основном от содержания эритроцитов. Удельный вес плазмы преимущественно определяется концентрацией белков и составляет 1, 029 -1, 032.

Вязкость крови определяется по отношению к вязкости воды и составляет 4, 0 - 5, 0 и зависит главным образом от содержания эритроцитов и в меньшей степени от белков плазмы.

Осмотическое давление - сила, которая заставляет переходить растворитель (для крови - это вода) через полупроницаемую мембрану из менее в более концентрированный раствор. Осмотическое давление крови равно 7, 3 - 7, 6 атм. И зависит от растворённых в плазме солей, из которых 60% приходится на NaCl. Осмотическое давление крови, лимфы и тканевой жидкости приблизительно одинаково и отличается постоянством.

Онкотическое давление зависит от содержания белков (в большей степени от альбуминов) и составляет 30 мм рт.ст.. Онкотическое давление влияет на образование тканевой жидкости, лимфы, мочи и всасывания воды в кишечнике.

Температура крови зависит преимущественно от интенсивности обмена вещества того органа, от которого оно оттекает, и колеблется в пределах 37 - 40оС.

Концентрация водородных ионов (рН) в условиях покоя артериальной крови 7, 4, венозной - 7, 36, т.е. реакция слабоосновная (слабощелочная). При различных физиологических состояниях рН крови может изменяться в кислую (до 7, 0, у спортсменов - до 6, 85) и в основную (до 7, 8) сторону. Более значительные изменения сопровождаются тяжёлыми последствиями для организма. Постоянство рН крови поддерживается буферными системами: гемоглобиновой, карбонатной, фосфатной и белками плазмы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.