Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические факты и их классификация.






* * *

1. Правоотношение - это возникающая на основе норм права взаимосвязь, участники которой (стороны) приобретают субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные (охраняемые) государством. Правоотношение - ядро, основной элемент правового регулирования. Признаки правоотношения: оно возникает на основе нормы права, представляя собой выявление ее потенциала в конкретной ситуации; это двусторонняя связь, стороны которой являются одна - управомоченная сторона - обладателем субъективного права, а другая - обязанная сторона - носителем юридической обязанности. Права и обязанности взаимосвязаны и соответствуют друг другу (коррелируются). Соответственно функциям права правоотношения подразделяются на регулятивные и охранительные. Правоотношения подразделяются также соответственно отраслям права. По степени определенности сторон правоотношения подразделяются на относительные (когда стороны определены конкретно), абсолютные (когда определена лишь управомоченная сторона) и общерегулятивныe (когда обозначена связь каждой стороны с неопределенным кругом других сторон). Кроме того, существуют правоотношения активного и пассивного типов.

2. Субъекты правоотношений (и права) - это их участники (стороны, лица), являющиеся обладателями субъективных прав и носителями юридических обязанностей.

Правосубъектность, означающая способность быть участником правоотношений, предполагает: правоспособность, т.е. способность и возможность иметь права и нести обязанности и дееспособность, то есть способность своими действиями приобретать права и обязанности, а также осуществлять их; в рамках дееспособности различают сделкоспособность (способность субъекта своими действиями создавать для других лиц права и обязанности и его способность принимать на себя права и обязанности, возникающие в результате действий других лиц, например, ст. 182 ГК РФ) деликтоспособность (способность лица отдавать отчет своим действиям и нести за них ответственность).

Следует иметь в виду, что правоспособность и дееспособность разделяются только в гражданском праве. Гражданская правоспособность возникает с момента рождения (право иметь собственность), а дееспособность появляется позднее – ограниченная с 14 и полная с 18 лет. В других же отраслях права право- и дееспособность неразрывны.

Основные виды субъектов - это граждане, различные организации и государство. Граждане предстают в качестве физических лиц, а органи­зации - при определенных условиях - лиц юридических. Понятие юри­дического лица определено в статье 48 Гражданского кодекса.

3. Различают юридическое и фактическое содержание правоотношения. Юридическое содержание означает возможность действовать для управомоченной стороны и необходимость действий для стороны обязанной. Фактическое содержание - это сама фактическая реализация субъективного права и юридической обязанности. Элементами состава правоотношения являются субъективное право, юридическая обязанность, субъект правоотношения и объект правоотношения. Субъективное право - это принадлежащая управомоченной стороне (лицу) мера возможного (дозволенного) поведения, обеспеченная юридической обязанностью других сторон (лиц). Субъективное право в ряде учебных пособий и учебников называют «единством трех возможностей». 1) Предусмотренная правовой нормой права возможность на свое собственное поведение; 2) Возможность требовать соответствующего поведения от другой стороны – участника данного правоотношения; 3) Возможность обратиться к соответствующему компетентному органу за защитой своего нарушенного права. Юридическая обязанность - это предписанная обязанной стороне (лицу) и обеспеченная возможностью государственного принуждения мера поведения, которой должна она следовать в интересах управомоченной стороны.

4. Объекты правоотношений (и права) - это те реальные блага, по поводу которых возникают правоотношения, а конкретно - реализу­ются субъективные права и исполняются юридические обязанности. Это могут быть как различные предметы (например, имущество), так и нематериальные объекты (например, родительские права). Особое место среди объектов правоотношений занимают действия, поведение людей (выполнение определенных действий по обучению, воспитанию, медицинскому обслуживанию и пр.). Объектом правоотношения могут выступать не сами действия, а их результат (например, выполнение договора подряда).

5. Правоотношения возникают, изменяются, реализуются и пре­кращаются в связи с юридическими фактами. Юридический факт - это конкретное жизненное обстоятельст­во, с наступлением которого норма связывает возникновение, из­менение или прекращение правоотношения. Это то, что влечет правовые (юридические) последствия. Различаются правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие юридические факты. Существуют юридические факты-события (природные, техногенные, социальные) и юридические факты-действия. Последние подразделяются на правомерные (юридические акты и юридические поступ­ки) и неправомерные (проступки и преступления). Юридические акты – это такие действия, которые совершены с целью добиться конкретного правового результата (сделка). Юридические поступки – такие правомерные действия, которые не преследуют правовых целей, но независимо от воли и намерений субъекта, порождают правовые полследствия (создание литературного произведения). Правовые события могут быть абсолютными (стихийные бедствия, естественная смерть и т.п.) и относительными, т.е. вызванными поступками и действиями тех людей, которые не становятся участниками возникающего правоотношения (например, смерть человека в результате убийства).

Особое место среди юридических фактов занимают правовые состояния, т.е. длящиеся обстоятельства, отражающие положение субъекта в обществе, его отношения с другими людьми (гражданство, брак, болезнь и пр.). Нередко для возникновения правоотношения требуется не один юридический факт, а сочетание таких фактов. Такое сочетание называется юридическим (фактическим) составом. Так, для получения водительского удостоверения требуется: достижение определенного возраста (18 лет), наличие мед. справки, подтверждающей состояние здоровья лица, сдача экзаменов (на знание ПДД, практическое вождение автомобиля).

Лекция 17.

Реализация норм права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.