Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы права, обычаи, традиции, обряды.






* * *

1. Важнейшим средством организации общественных отношений являются социальные нормы: нормы права, нормы морали, нормы общественных организаций (корпоративные нормы), нормы традиций, обычаев, ритуалов. Эти нормы обеспечивают наиболее целесообразное и гармоничное функционирование общества в соответствии с потребностями его развития. Вся совокупность норм, посредством которых осуществляется регулирование поведения, представляет собой систему нормативного регулирования общественных отношений.

2. Социальные нормы – это правила, регулирующие поведение людей и деятельность организаций в их взаимоотношениях. Социальные нормы характеризуются следующими признаками: 1) они являются правилами поведения людей; 2) это правила поведения общего характера (в отличие от индивидуальных правил; 3) это не только общие, но и обязательные правила поведения людей в обществе.

Все социальные нормы, действующие в современном обществе, подразделяются по следующим основаниям: - по способу их установления (создания); - по средствам охраны их требований от нарушений. В соответствии с этим выделяются следующие виды социальных норм:

- нормы права – правила поведения, которые устанавливаются и охраняются государством;

- нормы морали – правила поведения, которые устанавливаются в обществе в соответствии с представлениями людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге и чести, достоинстве и охраняются силой общественного мнения или внутренним убеждением;

- нормы общественных организаций (корпоративные нормы) – правила поведения, которые устанавливаются самими общественными организациями и охраняются с помощью мер общественного воздействия, предусмотренных уставами этих организаций;

- нормы обычаев – это правила поведения, сложившиеся в определенной общественной среде и в результате их многократного повторения вошедшие в привычку людей;

- нормы традиций – выступают в виде наиболее обобщенных и стабильных правил поведения, которые возникают в связи с поддержанием выверенных временем прогрессивных устоев определенной сферы жизнедеятельности человека (например, семейные, профессиональные, национальные и др.);

- нормы ритуалов представляют собой такую разновидность социальных норм, которая определяет правила поведения людей при совершении обрядов и охраняются мерами морального воздействия;

- религиозные нормы – это разновидность социальных норм, установленных различными вероисповеданиями и имеющих обязательное значение для исповедующих.

3. Технические нормы – это правила наиболее целесообразного обращения людей с предметами природы, орудиями труда, различными техническими средствами. Назначение технических норм – в правильном использовании сил природы, техники наиболее экономичным и экологически безвредным способом. В силу своей значимости часть этих норм находит закрепление в законодательстве и называется технико-юридическими (например, технические условия, различные ГОСТы, правила). За нарушение этих правил установлена юридическая ответственность. Взаимосвязь права и технических норм означает, что некогда недоступная праву область становится объектом его регулирования и охраны (особо следует выделить экологическое право).

4. Единство правовых норм и норм морали, как и единство всех социальных норм цивилизованного общества, основывается на общности социально-экономических интересов, культуры общества, приверженности людей к идеалам свободы и справедливости. Нормы права и нормы морали взаимообусловливают, дополняют и взаимообеспечивают друг друга в регулировании общественных отношений. Точная реализация правовых норм означает, как правило, воплощение в общественную жизнь требований морали. Моральные установления оказывают благотворное воздействие на точную и полную реализацию правовых норм, на укрепление законности и правопорядка. Вместе с тем нормы права и морали отличаются друг от друга по следующим параметрам: 1) по происхождению (нормы морали складываются в обществе на основе представлений людей о добре и зле, чести и справедливости, они приобретают обязательное значение по мере осознания и признания их большинством членов общества. Нормы права, устанавливаемые государством, после вступления в законную силу сразу же становятся обязательными для всех лиц); 2) по форме выражения (в отличие от правовых норм нормы морали не закрепляются в специальных актах. Они содержатся в сознании людей); 3) по способу охраны от нарушений (для обеспечения правовых норм применяются еще и меры государственного принуждения); 4) по степени детализации (правовые нормы представляют собой детализированные, по сравнению с моральными нормами «например, будь добрым, честным», правила поведения. В них закрепляются четко определенные юридические права и обязанности участников общественных отношений).

5. Корпоративные нормы имеют определенное сходство с правовыми. Они так же, как и юридические, документально зафиксированы, в известной степени детализированы (например, устав общественного объединения закрепляет перечень прав и обязанностей его членов, определяет меры воздействия на них). Влияние права на корпоративные нормы определяется характером и пределами регулирования им организации и деятельности общественных объединений. Положения, содержащиеся в Конституции РФ (ст. ст. 6, 7, 30, 52, 96 и др.), федеральном законе «Об общественных объединениях» и др. законах, определяют сферы действия корпоративных норм, их гарантируемость.

6. Обычаи – это привычные или обычные нормы. Отметим, что к большинству обычаев, традиций, ритуалов и обрядов право индифферентно. В то же время оно опирается на привычные формы поведения, а в ряде случаев закрепляет их в своих нормах (ритуал приведения главы государства, судей Конституционного Суда к присяге, присяга в органах внутренних дел, правила выноса Знамени подразделения, правила проведения строевых смотров, развода воинских караулов и др.). Прогрессивные обычаи стимулируются правом, а те из них, которые противоречат закону, квалифицируются как правонарушения. Следует знать, что уголовный закон признает в качестве преступлений пережитки местных обычаев (ст. ст. 231-235 УК РФ). При определенных условиях обычаи признаются в качестве источников права. Таковым гражданское право признает обычай делового оборота – правила поведения, сложившиеся и широко применяемые в какой-либо области предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 5 ГК РФ). Религиозные и правовые нормы внешне имеют определенное сходство: в известной степени формализованы, содержательно определены и документально зафиксированы (в Библии, Коране, Сунне, Талмуте, религиозных книгах буддистов и др.; выступают в некоторых случаях в качестве источников права: каноническое право в Германии). Необходимо знать и о различиях права и религии. Прежде всего, отметим, что сфера действия религиозных норм значительно уже права. Различны механизмы действия религии и права. В настоящее время нормы, установленные религиозными организациями, соприкасаются с действующим правом в ряде отношений. Конституция РФ создает правовую основу деятельности религиозных организаций, гарантируя каждому свободу совести (федеральный Закон «О свободе совести»), вероисповедания, равноправие конфессий.

 

Лекция 12.

Формы (источники) права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.