Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие формы государства и ее элементы.






2. Форма правления: понятие и виды.

3.Форма государственного устройства: понятие и виды.

4. Государственно-политический режим: понятие и виды.

* * *

1. Мы уже знаем, что тип государства (и права) предопределяется сочетанием различных формационных и цивилизационных факторов, сущность государства - его целями и функциями, содержание - практичес­кой деятельностью (функционированием) государственного аппарата того или иного социально-политического качества. Важно знать, что одинаковые по типу, сущности и содержанию государства могут проявляться (являться во вне) в различных формах или, наоборот, в одинаковых (вернее, сходных) формах могут существовать государства различные по типу, сущности и содержанию. Эту историческую закономерность можно назвать инвариантностью сущности и явления, содержания и формы государства. Подробнее - ниже, но один пример сейчас: республика как форма правления может быть и рабовладельческой, и феодальной, и буржуазной, и социалистической. Форма государства (государств) проявляется в единстве трех элементов (триединство формы):

1) формы правления,

2) формы государственного устройства и

3) государственно-политического режима (эти формы иногда называются видами).

Все формы проявления государства могут сочетаться в различных комбинациях.

Форма правления проявляется в формах монархии и республики. Форма государственного устройства существует в фор­мах унитарного, федеративного и конфедеративного государства. По форме политического режима государства могут быть демократически­ми и недемократическими. Это обобщенная классификация форм го­сударства.

Следует учесть, что все государства, независимо от их формы, особенно в современ­ном мире, характеризующимся протеканием научно- и военно-техни­ческой революции, в значительной мере взаимосвязаны и взаимодей­ствуют посредством международных, межгосударственных сношений. Поэтому они объективно в той или иной мере зависят друг от друга и, естественно, испытывают взаимовлияния. Влияния эти отражают­ся и на форме государств, думается, прежде всего, на политических режимах. Яркий пример - формирование России как демократическо­го правового государства с рыночной экономикой и многопартийной политической системой.

Форма государства может измениться также в результате войн и внутренних революций (или эволюции), - мера " внешних" воздейст­вий в соответствующих ситуациях различна, но присутствует всегда.

В последние десятилетия усилилось влияние на формы государств международно-правовых норм и тенденции к установлению между­народного правопорядка, как в глобальных (ООН), так и в регио­нальных масштабах (например, ЕС).

Значительны процессы формирования новых государств на терри­ториальном и правовом пространстве бывшего Союза ССР.

2. Форма правления - это форма организации верховной власти; практически это ответы на вопросы: кто в какой мере законодательст­вует и кто какое имеет влияние в процессе исполнения законов. Огром­ное значение имеют исторические и национальные традиции.

А. Три вида монархии (от греческого «единовластие», «единодержа­вие»). - Представительная монархия: наряду с монархом, существует ре­гулярно или периодически собираемое для совета представительное (как правило, сословное) собрание (Дума, Собор - в России до Петра I, парламенты во Франции до 1789 года и т.п.). - Конституционная монархия: власть монарха в разной мере ограни­чена Конституцией или конституционными законами и традициями. Три разновидности конституционной монархии: а) дуалистическая монархия (монарх - власть исполнительная, парла­мент - законодательная, но формирует парламент монарх), - сейчас это, например, Бахрейн; б) выборная монархия с совещатель-ным органом, - например, Ма­лайзия; в) парламентарная монархия - больше парламентарная, чем монархия. Государство, где как говорят, монарх «царствует, но не правит», - сейчас это все монархии Европы, Япония и некоторые государства Африки. - Абсолютная монархия - исторически отживший вид монархии, - сейчас, по-видимому, только Саудовская Аравия.

Б. Два вида республики (от латинского «дело» и «народ»). - Президентская республика: Президент - глава государства и прави­тельства, он избирается народом, перед парламентом не ответственен, но распустить его не может. Самая стабильная форма правления, - сей­час это, например, США и Франция. - Парламентская (парламентарная) республика: правительство воз­главляет лидер победившей на парламентских выборах партии (коали­ции); Президента - главу государства - избирает парламент, но Прези­дент при определенных в Конституции условиях может его распустить и назначить выборы (например, Германия и Италия). - Республика Советов: вся законодательная и в значительной мере власть исполнительная принадлежит Советам (их названия могут быть различны) и ими формируемым исполнительным органам. Наиболее отчетливо этот вид республики существовал в СССР (до 1992 года) и в РСФСР (до принятия Конституции Российской Федерации 1993 года).

Российская Федерация (Россия) в настоящее время формируется в ка­честве преимущественно президентской республики с правом Президен­та при определенных условиях распустить нижнюю палату парламента - Государственную Думу.

3. Форма государственного устройства - это территориальная органи­зация государства, проявляющаяся в трех видах. - Унитарное государство: ни одна из его территорий-частей не обла­дает ни одним из признаков государства, особенно суверенитетом (Франция, Швеция, Япония, а в целом, большинство государств), - это административно-территориальные единицы. - Федеративное государство: союз государственных образо-ваний с более или менее значительным суверенитетом составляющих его госу­дарственно-территориальных единиц (например, Россия, Германия, Испания, Индия, Бразилия). - Конфедерация: союз суверенных государств. В настоящее время конфедераций нет, хотя Швейцария, например, официально (в соответствии с действующей конституцией Швейцарии) называет­ся именно так. Некое подобие конфедерации представляет собой СНГ.

4. Государственно-политический режим - это совокупность средств и методов, стиля и активности властвования. Главное - соот­ношение демократических и гуманистических начал и начал недемо­кратических и репрессивных. Обобщающий критерий - мера политиче­ской свободы, прав и свобод граждан, их гарантий. - Демократический режим, демократия - форма властвования, при которой источником государственной власти и суверенитета является народ, а конкретно - электорат. Основные принципы: равноправие граждан; их политические права и свободы; их участие в управлении государством; подчинение меньшинства большинству при возможно большем учете интересов меньшинства. Демократия - не абсолютный идеал, но, видимо, лучшее в современных условиях. - Недемократических режимов несколько. Принципы - те же, что при демократии, но «с обратным знаком». Недемократическими могут быть не только монархии, но и респуб­лики - Германия при Гитлере, СССР при Сталине и все диктатуры во­обще. И наоборот, конституционные монархии, как правило, демокра­тичны. - Деспотия - не ограниченное ни законом, ни обычаем самодержа­вие; это может быть и монархия, и любая форма личного правления, личной диктатуры (система «фюрерства» - в республике Германии при Гитлере или в конституционной монархии Италии при Муссолини). - Самодержавие - власть монарха, подчиняющегося законам и обы­чаям. Сюда, видимо, можно отнести так называемый просвещенный абсо­лютизм. - Авторитаризм - инвариант автократии, деспотии, самодержавия, личной диктатуры. - Тоталитаризм (от лат. «цельный», «полный») тот же авторитаризм, сочетающийся со всепроникающим государственным контролем за всеми сферами жизнедеятельности общества и даже личной жизнью людей, - «сталинщина» как стиль общественной жизни и государст­венная психология.

Лекция 7.

Государство и экономика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.