Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция тайм-менеджмент






Тот, кто позволяет ускользать своему времени,
выпускает из рук свою жизнь; тот, кто держит в руках своё время,
держит в руках свою жизнь.
Алан Лэкейн

Для всех людей сутки состоят из 24 часов, но одни всё успевают и преуспевают, другие же суетятся целыми днями, постоянно опаздывают, ощущают нехватку времени, и ничего не могут добиться.

Как научиться справляться с работой вовремя, уделять время близким людям и оставить время для личной жизни и саморазвития?

 

Пора изучать тайм-менеджмент. «Управление временем» («Time Management») — это система повышения личной эффективности путём рационального использования времени.

Неумение управлять своим временем – одна из наиболее распространённых проблем. Многие люди не умеют правильно распоряжаться своим временем, а значит, создают себе массу проблем.

Наверняка вам знакома ситуация, когда буквально все дела на завтра расписаны на каждый час, но всё равно что-то мешает нам успевать всё делать в определённое время. Как результат, мы откладываем эти дела на другой день, на который запланировали ещё что-то, что обязательно снова придётся перенести на другой день. При этом мы что-то забываем, опаздываем и чувствуем себя «загнанной лошадью». Неумение распоряжаться временем порождает стресс. Если вам всё это знакомо, пора серьёзно задуматься об управлении временем.

Американский специалист по менеджменту Питер Друкер заметил: «Если вы не умеете управлять временем, то вам не удастся управлять ничем другим».

С этим высказыванием трудно не согласиться, надо только отметить, что термин «управление временем» не совсем точен. Как бы мы ни старались, время всё равно будет неумолимо двигаться с определённой скоростью. Время нельзя накопить, умножить или передать. Оно проходит безвозвратно, это невосполнимый ресурс. Строго говоря, никто из людей пока не в состоянии управлять временем как физической категорией, никто не в состоянии повернуть время вспять, ускорить или замедлить бег секундной стрелки. Время просто есть, как есть у нас те или иные задачи в жизни, и времени этого в сутках только 24 часа.

Поэтому имеет смысл говорить не о том, чтобы научиться управлять временем, а о том, чтобы научиться управлять собой. Управлять собой так, чтобы вам всегда хватало времени на дела, на отдых и на личностный рост.

 

Подобно деньгам, время – это ресурс. Но это уникальный ресурс. Его, в отличие от денег, нельзя одолжить, накопить, запасти впрок. Хотим мы того или нет, мы вынуждены его тратить, причём по твёрдому курсу – 60 минут за час. Деньги, если ты их потерял, всегда можно ещё заработать. А вот если ты потерял время – потерянного уже никто не вернёт.

 

Время невозможно ускорить или замедлить. Время нельзя включить или выключить, как компьютер. Таким образом, время – самый консервативный и безжалостный элемент нашего существования.

Важное отличие времени от денег состоит в том, что этот ресурс распределён между всеми в абсолютно одинаковой пропорции. Для студента и домохозяйки, бизнесмена и нищего сутки содержат 1440 минут и ни секундой больше.

 

Проблема не в том, сколько у нас времени (по большому счёту, никто из нас этого точно не знает), а как мы его используем. Помните, что М.Горький писал про бесцельно прожитые годы?

На свете существует немало людей, которые не умеют разумно тратить деньги. Такие люди никогда не станут богатыми. Но ещё чаще встречаются люди, не умеющие правильно обращаться со временем. Неудивительно, что времени им всегда не хватает. Для таких людей характерно хроническое внутреннее напряжение, они постоянно страдают от стресса и угрызений совести из-за несделанных дел и упущенных возможностей. Человека, который не умеет распоряжаться временем, постоянно сопровождают неприятности.

Реально, чем мы можем управлять — это организация нашей собственной деятельности. Весь вопрос в том, чтобы научиться успевать сделать за короткий срок максимальное количество дел, успевать сделать так, чтобы за короткий промежуток времени вы успели всё самое-самое важное в жизни, всё, что продвигает вас к вашим целям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.