Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок капитала.






Фактор капитал

Капитал объединяет производительные ресурсы, или в овеществленной форме средства производства. К ним можно отнести станки, оборудование, инструмент, новые технологии и разработки, программные продукты, созданные людьми для производства будущих благ.

Под капиталом неовеществленным, но вкладываемым в средства производства, следует понимать инвестиции.

Инвестирование – процесс создания или пополнения запаса капитала.

Чистая производительность капитала – это выраженный в процентах доход на капитал. По-другому её называют естественной нормой процента.

Межгосударственный кредит

Кредитные отношения существуют также на межгосударственном уровне с участием крупных международных организаций и банков. В этой сфере, принимая решение о внешних заимствованиях, нужно учесть не только вопрос цены кредита. Как правило сторона, дающая кредит, помимо процентных платежей обставляет возможность получения кредита дополнительными условиями, часто крайне невыгодными для страны заемщика. В качестве примера приведем дополнительные условия выдачи финансовых кредитов России со стороны МВФ (Международного валютного фонда).

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.