Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация. Лекция 9. Классификация, номенклатура, строение органических соединений






Лекция 9. Классификация, номенклатура, строение органических соединений

План лекции

Классификация

Номенклатура

3. Теория химического строения

Типы гибридизации, конформации

Виды связей

Сопряжение

Ароматичность

Взаимное влияние атомов в молекуле

Классификация

В органической химии существует несколько подходов к классификации соединений: по составу, по строению углеродного скелета (цепи), по наличию функциональных групп. По составу различают: 1) Углеводороды СхНу, которые классифицирую по строению углеродной цепи; 2) Классы, содержащие функциональные группы (ФГ). В состав ФГ обязательно входит гетероатом (гетероатом - атом неметалла, например кислород О, азот N, фосфор Р, но не углерод и не водород). Данные классы по числу и составу ФГ делят на монофункциональные (одна ФГ), полифункциональные (несколько одинаковых ФГ), гетерофункциональные (несколько различных ФГ).

Класс соединения, содержащего ФГ определяют по таблице (таблица1.1. «Основные классы органических соединений» стр.15 Н.А. Тюкавкина, Биоорганическая химия).

Исключение составляют спирты и фенолы. Спирты и фенолы различают по типу гибридизации атома углерода, связанного с ФГ, если углерод при ФГ в sp3 –гибридизации это класс спирты, если углерод при ФГ в sp2 - фенолы.

Необходимо различать первичные, вторичные и третичные спирты и амины (амины по т.1.1). Спирт называется первичным, если его гидроксильная группа связана с первичным углеродом.

 
 

 

 


Углерод называется первичным, если он связан с одним атомом углерода; вторичный углерод связан с двумя атомами углерода, третичный - с тремя атомами углерода (рис.). Следовательно, спирт называется вторичным, если его гидроксильная группа находится на вторичном атоме углерода, третичным, если на третичном.

По числу гидроксилов различают одноатомные и многоатомные спирты.

Таким образом, для определения класса соединения в нем сначала находят функциональную группу, по ней с помощью таблицы 1.1.определяют класс. Для гетерофункциональных соединений класс не определяют, а лишь перечисляют все функциональные группы. Если ФГ нет, определяю класс углеводорода по составу и строению углеродного скелета (алканы СnH2n+2, алкены СnH2n и наличие двойной связи, циклоалканы СnH2n и наличие циклического углеродного скелета, алкины СnH2n-2 и наличие тройной связи, диены СnH2n-2 и наличие двух двойных связей, арены СnH2n-6. т. В высшей школе циклические и ароматические соединения изображают схематично, без химических символов углерода и водорода, но гетероатомы и атомы в функциональных группа изображаются полностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.