Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






проведения занятий с людьми зрелого возраста






Среди взрослых культивируются все виды физической культуры, удов­летворяющие личностные и общественные потребности в таком виде куль­туры, как деятельность, направленная на физическое совершенствование. К ним относятся:

1) неспециальное (непрофессиональное) физкультурное образование (физическое воспитание);

2) физическая рекреация;

3) спорт;

4) дви­гательная реабилитация.

1) Неспециальное физкультурное образование взрослых (НФО)

НФО предполагает формирование каждым человеком своего собствен­ного представления об уровне своего физического развития, о степени владения двигательными навыками, знания элементарных основ методики своего физического совершенствования.

Дает возможность самому разработать собственную программу физического развития и укрепления здоровья, методику ее выполнения.

Этот вид образования может осуществляться самостоятельно, на основе изучения литературы, получения знаний из средств массовой информа­ции, консультаций со специалистами, в процессе занятий в группах здо­ровья, секциях, командах.

Видом неспециального физкультурного образования является самоде­ятельная профессионально-прикладная физическая подготовка, посколь­ку она имеет целью овладения человеком знаниями, умениями и навыка­ми, необходимыми ему в данной профессии, развития специфичных для нее физических способностей и удовлетворяет потребности повышения производительности труда, его качества и сохранения здоровья человека.

НФО осуществляется в процессе самостоятельной индивидуальной твор­ческой деятельности взрослых, а также в процессе физкультурных заня­тий в армии, производственных физкультурных коллективах и коман­дах, в группах здоровья, туристических походах, экскурсиях и т.п.

Важными способами формирования НФО являются: чтение популярной литературы по вопросам физического воспитания, спорта, организации физкультур­но-оздоровительной работы, физической рекреации и т.п. Образователь­ной информацией на уровне НФО люди обмениваются в процессе общения, делясь своим личным опытом использования различных физкультурных занятий в целях укрепления здоровья (массажи, бани, сауны и т.п.).

К непрофессиональному физкультурному образованию относится профессионально-прикладная подготовка, которую надо рассматривать в двух аспектах:

а) Как один из видов професси­онального физкультурного образования; одним из разделов профессионального об­разования, Ее место и значение в общей структуре физкультурного образования определяется потребностями производства, характером и ус­ловиями труда, особенностями его технологии, требованиями к качеству его результатов. Каждая из профессий предъявляет свои специфические требования к работнику данной про­фессии, а порой оказывая на него неблагоприятное воздействие. Поэтому возникает необходимость специальной физической подготов­ки работников любой профессии к его профессиональной деятельности.

Профессионально-прикладная подготовка — один из видов физкуль­турного образования, направленный на формирование физических качеств, двигательных навыков, знаний и умений, необходимых людям в их труде.

Цель ППФП — содействовать формированию и совершенствованию культуры движений в сфере профессиональной деятельности, снижению утомления в процессе работе и повышению качества результатов труда, а также сокращению времени адаптации к специфике профессиональной деятельности.

Задачи ППФП

— развитие физических способностей;

— формирование необходимых в данной профессии (специальности) двигательных навыков;

— воспитание воли, настойчивости, организованности, трудолюбия;

— основ для противодействия влияния неблагоприятных фак­торов и условий труда на человека;

—формирование теоретических основ знаний о роли и значения физи­ческой культуры для сохранения здоровья человека и повышения произво­дительности его труда.

Базой ППФП является общая физическая подготовка (ОФП). Чем она выше, тем лучше в физическом отношении подготовлен человек и тем быстрее развиваются его приоритетные для конкретной специальности физические качества и способности. Более того, на базе достаточно высо­кой ОФП быстрее и эффективнее формируются и развиваются специфи­ческие профессиональные двигательные навыки. Особенно большое зна­чение в этом аспекте имеет опыт, сформированный в сфере спортивных игр (волейбол, баскетбол, футбол и др.).

Теория и методика ППФП основывается на общей теории и методики физкультурного образования. В ППФП используются в основном те же средства, что и в ОФП, те же методы, методические приемы. Однако они реализуются в специфическом плане с учетом особенностей профес­сии, специальности, которая содержит характеристику данной профес­сии, ее специфику, требования к специалистам данного профиля и т.п. Из бесчисленного количества физических упражнений используются по преимуществу такие, которые развивают физические качества, необходи­мые в данной профессии.

б) Как один из видов неспециаль­ное (непрофессионального) физкультурное образования (НФО). Его содержание формируется на основе личного опыта профессиональ­ной деятельности или опыта других, в процессе наблюдений, информа­ции, полученной из газет, журналов, телевизионных или радиопередач, а также в процессе индивидуальной или групповой рекреационной деятель­ности. Но поскольку сбор, обработка, систематизация и реализация всей этой информации, полученной из различных источников, носит несисте­матический, порой случайный характер, то практический эффект ее весь­ма высок.

2) Физическая рекреация

Физическая рекреация (рекреация — отдых, развлечение) — исполь­зование любых видов двигательной активности (физические упражнения, игры, физический труд и т.п.) в целях физического развития и укрепления здоровья. Особенностью ее является полное подчинение интересам, вку­сам, наклонностям данного человека или группы людей. В связи с этим — полная свобода выбора вида и характера занятий, их периодичности и про­должительности, времени суток, содержания, средств, методов и форм организации.

Общая цель физической рекреации укрепление физического и психи­ческого здоровья, создание базы для плодотворного умственного и физи­ческого труда. Частные ее задачи весьма разнообразны и зависят от лич­ных вкусов и желаний занимающихся. К ним можно отнести следующие:

1. Активный отдых. Эта задача может решаться как потребность в крат­ковременной реализации отдыха в течение 5—15 мин в процессе труда (физкультпаузы, физкультминутки, активный отдых в обеденный перерыв).

2. Перемена вида и характера деятельности. Например, с отдыха на дея­тельность, с умственной на двигательную или с одной двигательной на двигательную деятельность другого характера. Активный отдых и перемена видов деятельности способ­ствуют более быстрому восстановлению организма после утомления. Это особенно важно в тех профессиях, в которых люди значительное время находятся без движения (работники умственного труда и др.) либо выпол­няют однообразные, монотонные движения (на конвейерах, ткацких станках и т.п.).

3. Формирование фигуры, объемов частей тела, регулирование веса явля­ются важной потребностью людей разных возрастов. Чаще всего эти заня­тия начинаются с подражания идеалу, образцу, исходя из критической оценки недостатков собственного телосложения. Мужчины озабочены формированием атлетической фигуры, желанием развить рельефную мус­кулатуру, убрать живот и т.п. Женщины — быть стройной, гибкой, изящ­ной, привлекательной, иметь красивую фигуру, непринужденную поход­ку и осанку. Для этого используются индивидуальные и групповые занятия, которые могут проводиться дома, в спортивных, тренажерных залах с ис­пользованием как подручных средств (собственный вес, гантели, эспанде­ры и т.п.), так и специальных тренажеров. Как мужчины, так и женщины зачастую озабочены сгонкой веса, в чем им так же помогают физические упражнения.

4. Борьба против старения и сдерживание процессов инволюции Двигательная деятельность активизирует деятельность организма и способствует не только сохране­нию его биологических функций, по и их совершенствованию, что ведет к заметному снижению темпов инволюции. Эта проблема решается с людь­ми зрелого и старшего возраста, решается как индивидуально, на основе собственного непрофессионального физкультурного образования, так и в группах здоровья, физкультурно-оздоровительных центрах.

5. Весьма важной задачей и стимулом для занятий физическими упраж­нениями для взрослого, особенно пожилого населения, является возмож­ность общения, которое происходит в местах групповых занятий.

6. Многим видам физической рекреации сопутствует большое удоволь­ствие от двигательной деятельности. Это связано прежде всего с различны­ми играми (с мячом, шайбой, воланом, шарами и т.п.). Их высокая эмо­циональность является большим стимулом для занятий физическими упражнениями. Они проводятся как стихийно, самостоятельно, по ини­циативе самих играющих, так и в группах, секциях, командах.

7. Развитие индивидуально привлекательных физических способностей. Одни — «качают» силу, другие развивают по преимуществу гибкость, тре­тьи — выносливость и т.д. В целом же люди развивают в комплексе все свои физические способности и бытовые двигательные навыки (ходьба, бег, прыжки, метания), овладевают новыми для них — гребля, ходьба на лыжах, езда на велосипеде, бег на коньках, владение ракеткой и т.п. За последние годы появились новые увлечения, которые носят рекре­ационный характер — дельтаплан, летающие тарелки, виндсерфинг, аэро­бика, шейпинг и т.п. Средствами физической рекреации являются любые физические упражнения, игры, развлечения, а также рекреационный спорт, который удовлетворяет указанные выше потребности.

Большую популярность имеют у людей зрелого возраста и молодых индивидуальные, самостоятельные занятия физическими упражнениями (аэробика, шейпинг, бег трусцой, атлетическая гимнастика). Они прово­дятся в домашних условиях, в учреждениях и на предприятиях, в трена­жерных залах и бассейнах. Их содержание и форма подбираются по вкусу самих занимающихся и проводятся в удобное для них время. Индивидуальные занятия проводятся в полном соответствии с состоя­нием здоровья, степенью физического развития, полом, возрастом зани­мающихся. Большие возможности для физической рекреации имеются в домах и базах отдыха и санаториях. Там индивидуально или группами проводятся все указанные выше виды и формы занятий физическими упражнениями, играми, развлечениями.

3)Спорт

Рекреационный спорт не является самостоятельным видом физической культуры, поскольку он удовлетворяет те потребности общества и личнос­ти, которые лежат в сфере физической рекреации (перемена деятельнос­ти, активный отдых, удовольствие от движений и т.п.). Он не является видом профессиональной деятельности, им занимаются в свободное от непреложных занятий время, решая оздоровительные задачи, разумного использования досуга и физического совершенствования людей на опти­мальном уровне для их жизни и труда.

4)Двигательная реабилитация

Двигательная реабилитация (реабилитация — восстановление) удов­летворяет потребности людей в лечении различных травм, ушибов, пси­хических срывов в результате стрессовых ситуаций и т.п. Первой особенностью двигательной реабилитации является прямая за­висимость ее средств и методов от характера, тяжести травмы и этапов лечения (начальный, последующий, завершающий).

Вторая особенность заключается в том, что специалист по физической культуре либо сам должен иметь медицинское образование, либо обеспе­чить регулярный и постоянный контроль врача по лечебной физкультуре. Вместе с этим необходимо обучать пострадавших методам осуществления самоконтроля. В содержание занятий включаются сведения из области неспециального физкультурного образования, общеразвивающие упраж­нения и специально, точно сориентированные на характер и состояние травмы или психического состояния больного. На первом этапе реабилитации ставится задача постепенной адапта­ции организма и личности больного к ее средствам и методам. В дальней­шем идет реальное освоение и сознательное использование всего комплек­са процедур, связанных с лечением. В их число могут входить лекарства, движения, массаж, барокамера, тепловые процедуры (баня, сауна, ван­ны), физио- и электротерапия (соллюкс, искусственное солнце и т.п.).

Спецификой методики двигательной реабилитации является строгая регламентированность упражнений, точная дозировка нагрузки и отдыха, осторожное повышение нагрузки с учетом динамики состояния травмиро­ванного человека. На каждом занятии должен осуществляться грамотный педагогический и медицинский контроль.

Двигательная реабилитация может осуществляться в диспансерах, боль­ницах, госпиталях. В редких случаях, когда травмы не сложные и не требуют госпитализации, реабилитация может осуществляться и по месту жительства, в поликлиниках (амбулаторно).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.