Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятий со студенческой молодежью






Физическая культура входит обязатель­ным разделом в гуманитарный компонент образования, значи­мость которого проявляется через гармонизацию духовных и фи­зических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство.

Целью физического воспитания студентов является формирова­ние физической культуры личности.

В процессе физического воспита­ния студентов решаются следующие основные задачи:

1) понимание роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности;

2) знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни;

3) формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, фи­зическое самосовершенствование и самовоспитание, потребнос­ти в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

4) овладение системой практических умений и навыков, обеспе­чивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое бла­гополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре;

5) обеспечение общей и профессионально-прикладной физи­ческой подготовленности, определяющей психофизическую го­товность студента к будущей профессии;

6) приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

На основе государственных образовательных стандартов выс­шего профессионального образования в учебных планах факультетов вузов по всем направлениям и специальностям высшего профессионального образования в цикле дисциплин общекуль­турной подготовки предусмотрено выделение обязательных учеб­ных часов (408 ч) на дисциплину «Физическая культура» на весь период обучения с проведением ежесеместровых зачетов в соот­ветствии с требованиями учебной программы для вузов по физи­ческому воспитанию.

Содержание программы по физической культуре

Программа по физическому воспитанию студентов содержит три основных раздела:

1) Теоретический раздел.Материал раздела предусматривает овладе­ние студентами системой научно-практических и специальных знаний Знания сообщаются преподавателями кафедры физического воспитания в форме поточных лекций в объеме 26 ч. Кроме этого, студенты получают и углубляют знания на практических занятиях и путем самостоятельного изучения реко­мендуемой литературы.

2) Практический раздел. Учебный материал данного раздела направлен на повышение уровня функциональных и двигательных; способностей, на формирование необходимых качеств и свойств: личности, на овладение методами и средствами физкультурно-спортивной деятельности, на приобретение в ней личного опыта, обеспечивающего возможность самостоятельно, целенаправленно и творчески использовать средства физической культуры и спорта. Практический раздел программы реализуется на методико-практических и учебно-тренировочных занятиях в учебных груп­пах (12—15 чел.).

3) Методико-практические занятия предусматривают освоение студентами основных методов и способов формирова­ния учебных, профессиональных и жизненных умений и навыков средствами физической культуры и спорта. Деятельность студентов на этих занятиях направлена на творчес­кое овладение методами, обеспечивающими достижение практи­ческих результатов. Каждое методико-практическое занятие согла­суется с соответствующей теоретической темой.

4) Учебно-тренировочные занятия направлены на при­обретение опыта творческой практической деятельности, дости­жение высоких результатов в избранном виде спорта, развитие самодеятельности в целях достижения физического совершенства, повышения уровня функциональных и двигательных способнос­тей, направленного формирования качеств и свойств личности. Средствами практического раздела, направленными на обес­печение необходимой двигательной активности студентов, дос­тижение и поддержание оптимального уровня физической и фун­кциональной подготовленности в период обучения в вузе, явля­ются отдельные виды легкой атлетики (в основном беговые и прыж­ковые), плавание, спортивные игры, лыжные гонки, туризм, уп­ражнения профессионально-прикладной физической подготовки и силовой направленности. Практический раздел предусматривает как обучение занимаю­щихся новым двигательным действиям, так и воспитание физи­ческих качеств.

5) Контрольный раздел. Материал раздела направлен на дифференцированный и объективный учет процесса и результатов учебной деятельности студентов. В качестве критериев результативности учебно-тре­нировочных занятий выступают зачетные требования и практичес­кие нормативы, изложенные в примерной учебной программе для высших учебных заведений, а также дополнительные тесты, разра­батываемые кафедрой физического воспитания вуза с учетом спе­цифики подготовки специалистов в данном учебном заведении. Тесты проводятся в начале учебного года как контрольные, харак­теризующие подготовленность при поступлении в вуз, и в конце — как определяющие сдвиг за прошедший учебный период.

Формы организации физического воспитания студентов

Физическое воспитание студентов в режиме учебной работы осу­ществляется в следующих формах.

1. Учебные занятия, предусмотренные учебным планом и рас­писанием вуза (по 4 ч в неделю). Это основная форма занятий по физическому воспитанию в вузах.

2. Факультативные занятия, являющиеся продолжением и добавлением к учебным занятиям (по 2—4 ч в неделю)

Физическое воспитание студентов во внеучебное время (т.е. вне обязательных занятий) проводится в следующих формах.

1) Физические упражнения в режиме учебного дня: утренняя гим­настика, вводная гимнастика, физкультурные паузы, дополни­тельные занятия и др.

2) Дополнительные занятия (индивидуальные или групповые) проводятся преподавателем с целью подготовки слабоподготовленных студентов к сдаче зачетных норм и требований учебной программы по физическому воспитанию.

3) Организованные занятия студентов во внеучебное времяв спортивных секциях, в группах ОФП, аэробики, шейпинга и др. под руководством педагога по физической культуре и спорту.

4) Самостоятельные занятия студентовфизическими упражне­ниями в свободное от учебы время: а) на основе полной добро­вольности и инициативы (по желанию); б) по заданию препода­вателя (домашние задания).

5) Массовые физкулътурно-спортивные мероприятия, проводи­мые в выходные дни в течение учебного года и в каникулярное время.

6) Занятия в оздоровительно-спортивных лагеряхв период зим­них и летних студенческих каникул, обеспечивающие восстано­вительно-оздоровительный, закаливающий эффект.

Физическое воспитание студентов включает в себя следующие основные направления:

1) Общеподготовительное направлениеобеспечивает всестороннюю физическую подготовку студентов и поддержание ее на уровне требований государственной программы физического воспитания. Средства: общеразвивающие упражнения без предметов и с пред­метами, легкая атлетика, плавание, лыжный спорт, туризм и др.

2) Спортивное направлениеобеспечивает специализированные си­стематические занятия одним из видов спорта в отделениях спортивного совершенствования (секциях), а также участие в спортивных соревнованиях с целью повышения уровня спортив­ного мастерства.

3) Профессионально-прикладное направлениеспособствует исполь­зованию средств физического воспитания в системе научной орга­низации труда, а также при подготовке к работе по избранной специальности с учетом ее особенностей.

4) Гигиеническое направлениепредусматривает использование средств физического воспитания для восстановления работоспособности и укрепления здоровья. Средства: утренняя гигиеническая гимна­стика, закаливание, рациональный режим учебы и отдыха, пита­ние в соответствии с требованиями гигиены, оздоровительные прогулки и др.

5) Оздоровительно-рекреативное направлениепредусматривает использование средств физического воспитания при организации отдыха и культурного досуга в выходные дни и в период каникул для укрепления здоровья. Средства: туристские походы, экскур­сии, подвижные игры и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.