Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика горных выработок






Роботы, которые выполняют при добыче полезного ископаемого или породы, называют горными работами. В результате ведения горных работ в толщи земной коры образовываются пустоты (искусственные полости) которые называют горными выработками.

Горные выработки весьма разнообразны по своей форме, размерам, назначению и положению в пространстве. Различают выработки открытые, расположенные у земной поверхности и имеющие незамкнутый контур поперечного сечения, и подземные с замкнутым контуром поперечного сечения, расположенные на некоторой глубине от поверхности. Среди подземных выработок выделяют протяженные и очистные выработки, камеры. Протяженные выработки имеют обычно большую длину и незначительные размеры поперечного сечения. По положению в пространстве они разделяются на вертикальные, горизонтальные и наклонные.

К в е р т и к а л ь н ы м горным выработкам относятся: стволы, слепые стволы, шурфы, гезенки, (восстающие) скважины.

С т в о л - вертикальная (наклонная) горная выработка, имеющая непосредственный выход на земную поверхность и предназначенная для обслуживания подземных горных работ. В зависимости от назначения стволы могут быть главными, вспомогательными, и вентиляционными. Г л а в н ы й с т в о л служит для подъема угля и породы на поверхность; в с п о м о г а т е л ь н ы й - используется для спуска и подъема людей, машин, материалов, выдачи породы; в е н т и л я - ц и о н н ы й – предназначен для выдачи из шахты загрязненного воздуха (воздухоподающий - для подачи в шахту свежего воздуха).

Наиболее распространенной формой поперечного сечения вертикальных стволов является круглая. Для стволов круглой формы в угольной промышленности применяются 10 типовых поперечных сечений с диаметром в свету от 4, 6 до 9 м с интервалом 0, 5 м.

С л е п о й с т в о л - вертикальная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность, предназначенная для обслуживания горных работ, и прежде всего, для подъема полезного ископаемого с нижних горизонтов на верхние.

Г е з е н к - выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность и предназначенная для спуска угля с верхнего горизонта на нижний под действием собственного веса, а также для передвижения людей, вентиляции и пр.

В рудниках вертикальная выработка, проводимая по восстанию залежи или пласта, служащая тем же целям, что и г е з е н к называется в о с с т а ю щ е й.

Ш у р ф - выработка небольшого поперечного сечения (до 20 м2) и небольшой глубины (до 160 м), имеющая непосредственный выход на земную поверхность и предназначенная для разведки полезного ископаемого, или для обслуживания подземных работ (опускание крепежного леса, вентиляции, подача закладочного материала).

С к в а ж и н а - выработка, пройденная выбуриванием горных пород, имеющая круглое сечение диаметром от 0, 08 до 2 м и более.

К горизонтальным г о р н ы м в ы р о б о т к а м относятся: штольни, штреки, просеки, квершлаги, орты. Большинство горизонтальных горных выработок проводят не строго горизонтально, а с небольшим наклоном (0, 004 - 0, 006) в сторону направления транспортирования грузов для облегчения работы транспорта и одновременно для обеспечения природного стока воды к шахтному водосборнику. По количеству рельсовых путей горизонтальные выработки бывают одноколейные и двухколейные.

Ш т о л ь н я - горизонтальная подземная горная выработка, имеющая непосредственный выход на земную поверхность и предназначенная также, как и шахтный ствол, для обслуживания подземных работ.

Ш т р е к - горизонтальная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность и проводимая по простиранию пласта или залежи полезного ископаемого. Штрек, проводимый по породам или по пласту нерабочей мощности, называют полевым. В зависимости от назначения штреки разделяют на откаточные и вентиляционные. Откаточные (конвейерные, сборные) штреки служат для транспортирования полезного ископаемого, пропуска свежего воздуха, передвижения людей, стока воды и пр. Вентиляционные (сборные) штреки предназначены для отвода исходящей струи воздуха, транспортирования грузов, (лесных и иных материалов, породы) и передвижения людей.

К в е р ш л а г - выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность и проводимая по пустым породам вкрест простирания или под углом к простиранию месторождения. Квершлаги разделяют на откаточные и вентиляционные. Они выполняют те же функции, что и штреки.

П р о с е к - вспомогательная горизонтальная выработка, проведенная параллельно штреку по пласту, иногда с небольшой подрывкой боковых пород (на тонких пластах). Просек используется при проветривании забоя штрека в период его проведения, а также для транспортирования угля и пр.

О р т - горизонтальная горная выработка, проводимая вкрест простирания мощной крутой залежи в границах ее мощности с целью проветривания, транспортирования грузов и т.д.

К наклонным горным выработкам относятся: наклонные стволы, наклонные шурфы, бремсберги, уклоны, скаты, ходки, печи и сбойки.

Наклонные с т в о л ы и ш у р ф ы имеют те же назначения, что и вертикальные, и отличаются от последних своим положением в пространстве.

Б р е м с б е р г - наклонная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность, проведенная на пологих пластах параллельно напластованию пород, предназначенная для спуска полезных ископаемых с помощью механических транспортных средств.

У к л о н - наклонная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность, проведенная на пологих пластах параллельно напластованию пород, предназначенная для подъема полезных ископаемых.

Х о д о к - вспомогательная горная выработка, пройденная параллельно бремсбергу или уклону.

С к а т - наклонная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность и предназначенная для спуска различных грузов под действием своего веса.

П е ч ь - наклонная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность, проведенная по пласту полезного ископаемого в границах его мощности и предназначенная для проветривания, передвижение людей, транспортирования угля и материалов. Печь, предназначенная для начала ведения работ по выемке полезных ископаемых называется разрезной.

С б о й к а - наклонная или горизонтальная горная выработка, проводимая для целей вентиляции.

К а м е р а м и называют горные выработки, имеющие небольшую длину по сравнению с их размерами в поперечном сечении и предназначенные для установки машин и механизмов, хранения различных материалов, для санитарных и других цели. Большинство камер расположено возле шахтных стволов. Название камер определяется их назначением (камера ожидания, электровозный гараж, насосная, электроподстанция, диспетчерская, медпункт и пр.).

О ч и с т н ы м и называются выработки, проводимые по пласту или залежи, предназначенные для выемки полезных ископаемых. Подземная очистная выработка, которая имеет забой значительной длины, называется л а в о й.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.