Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческие расходы при экспорте






В состав коммерческих расходов при экспорте включают следую­щие затраты организации:

- на подготовку товара к отгрузке;

- на транспортно-экспедиционные расходы;

- на хранение товара в пути;

- на страхование товара;

- на оплату таможенных сборов.

Учет коммерческих расходов ведется на счете 44 «Расходы на продажу».

Транспортные расходы списываются на затраты организации основании актов приемки работ, счетов транспортных организаций или отчетов экспедиторов, международных или внутренних перевозочных документов, счетов-фактур.

Затраты по страхованию экспортного товара могут быть списаны организацией на коммерческие расходы в том случае, если они предусмотрены условиями поставки.

При оформлении товара на таможне уплачивается экспортная та­моженная пошлина и таможенные сборы. Таможенный сбор за таможенное оформление составляет 0, 1 про­цента в рублях и 0, 05 процента в иностранной валюте от таможенной стоимости товаров.

Таможенная пошлина учитывается отдельно от других таможенных расходов. Ставки таможенных пошлин являются едиными и не подле­жат изменению. Начисление, уплата и взимание пошлины проводятся на основании таможенной стоимости товаров.

Основанием для отражения в бухгалтерском учете таможенных платежей являются грузовые таможенные декларации.

 

6.НДС по экспортным операциям

При продаже товаров на экспорт (за исключением нефти и природ­ного газа) налогообложение производится по налоговой ставке 0 про­центов, но только при условии, что товары действительно вывезены за пределы таможенной территории РФ.

Для применения по НДС нулевой ставки экспортер должен пред­ставить в налоговые органы документы, которые подтверждают факти­ческое пересечение товарами таможенной границы России. Перечень этих документов приведен в статье 165 НК РФ и является закрытым. К этим документам относятся:

- копия контракта российской организации с иностранным лицом на поставку товара за пределы таможенной территории России;

- копия выписки банка, которая подтверждает фактическое поступ­ление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара на счет налогоплательщика в российском банке;

- копия грузовой таможенной декларации с отметками российско­го таможенного органа, который осуществил выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории России;

- копии транспортных и товаросопроводительных документов с от­метками пограничных таможенных органов, подтверждающими вывоз товаров за пределы территории России.

- контракт (копия контракта) с резидентом особой экономической зоны, платежные документы об оплате товаров, копия свидетельства о регистрации лица в качестве резидента особой экономической зоны, выданная федеральным органом исполнительной власти, а также таможенная декларация с отметками таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны.

Все эти документы организация должна собрать в течение 180-ти дней с момента оформления грузовой таможенной декларации. Если предприятие уложилось в этот срок, то товар счи­тается реализованным на экспорт в последний день месяца, в котором собраны документы.

Если товар продается на экспорт через посредника, то помимо кон­тракта необходимо представить в налоговые органы и копию посредни­ческого договора.

На основании документов, предоставленных в налоговую инспек­цию, организация не только может применить нулевую ставку, но и воз­местить «входной» НДС по товарно-материальным ценностям, которые были использованы при производстве и реализации экспортной про­дукции

Если организация-экспортер не успела за 180 дней собрать все нуж­ные документы, то на 181-й день она должна начислить НДС по расчетной ставке. Поскольку моментом реализации товаров будет считаться день их отгрузки, организации придется заплатить пени за несвоевременную уплату НДС.

ДЕБЕТ 68 «НДС к возмещению» КРЕДИТ 68 «НДС к начислению» - начислен НДС по товарам, которым экспорт не подтвержден

ДЕБЕТ 68 «НДС к начислению» КРЕДИТ 51 – перечислен НДС в бюджет

 

Экспорт можно подтвердить в течение трех лет с момента таможен­ного оформления товара.

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 68 «НДС к возмещению»

Если это сделать не удалось, надо списать сумму налога проводкой:

ДЕБЕТ 91 -2 КРЕДИТ 68 субсчет «НДС к возмещению», - учтен в составе прочих расходов экспортный НДС.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.