Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дебет 62-4 кредит 90-1






- отражена выручка от продажи товаров на экспорт.

Момент перехода права собственности на товары от экспортера покупателю зависит от условий договора. В договоре указываются условия поставок товара с учетом международной практики. Если в договоре не указан момент перехода права собственности, то по умолчанию им будет считаться момент перехода рисков (в момент передачи товара перевозчику).

До момента перехода права собственности на товар, экспортер учитывает его на счете 45 «Товары отгруженные». К этому счету можно открыть отдельный субсчет для отражения отгрузки товаров на экспорт 45-2 «Товары, отгруженные на экспорт». Фактическая себестоимость товаров и готовой продукции отража­ется на счете 45 только в рублевой оценке. При изменении курса валю­ты ее пересчитывать не нужно.

Однако учет себестоимости реализованных экспортных товаров имеет свои особенности.

Во-первых, учет отгруженных на экспорт товаров следует вести по товарным партиям, т.к. действую­щая система таможенно-банковского контроля за поступлением экс­портной выручки основана на партионном прохождении товаров через таможенную границу Российской Федерации. За учетную товарную партию обычно принимается определенное количество однородного груза, отправленное в один адрес, по одному контракту, оформленное одним транспорт­ным документом и отфактурованное одним счетом.

 

Во-вторых, при отгрузке товаров с последующей перевалкой и хра­нением в целях внутреннего контроля за своевременным исполнением контрактных обязательств следует вести аналитический учет отгружен­ных экспортных товаров по местам их конкретного нахождения в пути. Для этого счет 45 разбивается на несколько субсчетов второго порядка, отражающих прохождение экспортного товара по всем этапам пути: Например:

1. Дт45-81 Кт41, 43 – отгрузили товар

2. Дт 45-82 Кт 45-81 – до прибытия в порт

3. Дт 45-83 Кт 45-82 – после отгрузки товара из порта

4. Дт 45-84 Кт 45-83 – временное хранение на складе по прибытию в пункт назначения.

Это случай смешанной поставки. Прямыми отправками называются международные перевозки грузов, которые осуществляют­ся без перевалки и хранения. Они оформляются единым транспортным до­кументом — международной накладной, которая выписывается в пункте отправления. Если прямые отправки осуществляются различными видами транспорта (железнодорож­ным, морским или речным), то они называются смешанными, если только железнодо­рожным транспортом — железнодорожными.

Однако прямые отправки товаров возможны только в те страны, с которыми на межго­сударственном уровне имеются соглашения о прямом международном железнодорожном, грузовом или о прямом международном смешанном грузовом сообщении. При непрямых отправках на счете 45 может фиксироваться конкретное местонахожде­ние товара на всех этапах пути от поставщика к грузополучателю, для чего применяются субсчета второго порядка.

 

В-третьих, расходы экспортера на продажу имеют устоявшу­юся структуру и определяются исключительно базисом поставки, ко­торый является ценовым элементом и обязательным условием конт­ракта. Таким образом, необходимо соблюдать принцип — расходы должны быть связаны с получением дохода.

Отгрузка товара подтверждается следующими документами:

- накладными на отпуск товара {товарно-транспортными, железно­
дорожными, коносаментами и др.);

- приемные акты о поступлении товаров в порты или на склады;

- коммерческие акты о недостачах, излишках, порчах товаров;

- приемные акты иностранных экспедиторов, консигнаторов о движении экспортных товаров за границей.

 

3.Экспорт с использованием услуг посредников.

Экспортеры, не имеющие достаточного опыта работы на внешнем рынке, зачастую вынуждены прибегать к услугам внешнеторговых по­средников. Использование услуг посредников освобождает экспортера от многих проблем, связанных с реализацией товара. Однако привлечение посредников имеет и свои минусы: оно мало способствует освоению рынка товара, накоплению опыта работы на внешнем рынке и снижает доход от экспорта. Взаимоотношения экспортера и посредника зависят от вида заклю­ченного между ними договора.

1.Договор поручения. Согласно ему, посредник берет на себя обяза­тельство найти покупателя для экспортера и заключить с ним контракт. Контракт заключается от имени экспортера и за его счет. Экспортер обязуется за оказанную услугу выплатить посреднику вознаграждение. Сторонами договора будут экспортер –поставщик и иностранная фирма – покупатель. В этом случае бухгалтерский учет у экспортера ведется в том же порядке, что и по прямому контракту.

2. Договор комиссии (консигнации). Согласно ему, посредник (комиссионер) находит иностранного покупателя и заключает с ним контракт за счет экспортера (консигнанта), но от своего имени. Сторонами контракта являются иностранная фирма покупатель и комиссионер. Однако согласно ГК РФ право собствен­ности на товар не переходит к комиссионеру, а остается у комитента до момента перехода к покупателю. Поэтому доход в виде экспортной вы­ручки должен отражаться в бухгалтерском учете комитента в полной сумме контрактной стоимости, т. е. включая и сумму комиссионного вознаграждения комиссионеру за его услуги. Комиссионер отражает у себя в учете доход от оказания посреднических услуг в размере комис­сионного вознаграждения.

Датой признания дохода в бухгалтерском учете комитента при от­сутствии нормы на этот случай можно считать тот день, когда будут ис­полнены все пять условий, необходимые для признания дохода в соот­ветствии с ПБУ 9/99.

В договоре комиссии должны быть пе­речислены обязательства комиссионера по исполнению внешнеторго­вого контракта, а об их выполнении составляется акт.

Взаиморасчеты между комитентом и комиссионером учитываются на счете 76: комитентом – на лицевом счете комиссионера, комиссионером – на лицевом счете комитента.

 

ТИПОВЫЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ СЧЕТОВ У ЭКСПОРТЕРА.

 

 

Содержание операции Дт Кт
  Отгружен товар покупателю   41, 43
  Оплачены экспортером накладные расходы    
  При получении извещения от посредника об отгрузке товара ин. покупателю отражают контрактную стоимость товара    
  Отражается себестоимость продукции    
  Списываются накладные расходы и комиссионные посреднику    
  Начисление комиссионного вознаграждения комиссионеру НДС    
  Перечислена посредником выручка на транзитный счет экспортера, За минусом израсходованных сумм    
  Операции по обязательной продаже валютной выручки    
  Если продажу производит посредник, то вместо 7 и 8:    
9.1 Поступила на тек. вал. счет экспортера выручка от посредника    
9.2 Перечислена посредником на р/с экспортера рублевая выручка за валюту    
9.3 Принимается от посредника убыток от обязательной продаже валюты    
9.4 Принимаются от посредника возникшие у него курсовые разницы    
9.5 Принимается от посредника уплаченная им банку комиссионное Вознаграждение за продажу инвалюты    

 

ТИПОВЫЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ СЧЕТОВ У ПОСРЕДНИКА

 

Содержание операции Дт Кт
  Поступили товары на комиссию    
  Оплачены посредником накладные расходы    
  Отгрузили товар покупателю    
  Предъявлен счет покупателю    
  Поступила на счет посредника вал. выручка    
  Курсовая разница    
  Перечисление со своего транз. счета на текущий в возмещение расходов    
  Курсовая разница    
  Перечисление оставшейся суммы на счет экспортера    
  Отражено комиссионное вознаграждение   90, 91
  НДС   90, 91
  Одновременно НДС относится на расчеты с бюджетом 90, 91  
  Перечислена экспортером плата за услуги посредника    

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.