Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения импорта товаров, работ, услуг.






УЧЕТ ИМПОРТА ТОВАРОВ.

Вопросы: 1. Основные положения импорта товаров, работ, услуг.

Таможенные платежи

НДС по импортным товарам

Импорт товаров через посредников

Основные положения импорта товаров, работ, услуг.

Под импортом понимается ввоз товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на таможенную территорию РФ из-за границы без обязательства об обратном. Факт импорта фиксируется в момент пересечения товаром таможенной границы РФ.

Покупая товары за границей, организация оплачивает их стоимость в иностранной валюте. Однако в бухгалтерском учете приобретенное имущество отражается в рублях. Пересчет стоимости товаров в рубли производится по курсу Банка России, установленному на дату соверше­ния операции в иностранной валюте. Датой совершения операций в иностранной валюте по импорту то­варов является день возникновения у организации права собственнос­ти на ввезенные товары.

Этот день оговаривается в договоре или устанавливается как момент исполнения продавцом своего обязательства по поставке товара, а именно как момент перехода рисков от продавца к покупателю.

Стоимость имущества не подлежит переоценке, а вот задолженность перед иностранным поставщиком необходи­мо пересчитывать в рубли по курсу Банка России на каждую отчетную дату составления отчетности, а также на дату погашения этой задол­женности.

Фактическая стоимость импортного товара складывается из всех затрат по его приобретению, т. е.:

1. контрактная стоимость товара, в которую входит часть накладных расходов, оплачиваемых иностранным поставщиком и включаемых в цену товара,

2. накладные расходы, не вошедшие в контрактную стоимость и оплачиваемые покупателем сверх цены: транспортные расходы, погрузочно-разгрузочные расходы, расходы по хранению и др.

Для формирования фактической стоимости импортного товара все расходы по его закупке нужно собрать на одном счете, например 15. Затем в зависимости от назначения приходуются на соответствующие счета учета – 10, 41, 07, 08. Торговые организации накладные расходы по импорту могут учитывать на счете 44.

К документам, являющимися основанием для ведения бухгалтерского учета импортных операций, являются:

· Акцептованные счета поставщиков с приложением спецификаций, квитанций грузового, ж/д сообщения, коносаментов и др.

· Почтовые квитанции (свидетельствуют об отправке товаров по указанным адресам)

· Приемные акты (на недостачи)

· Приемные акты иностранных экспедиторов, консигнаторов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.