Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровья и среды обитания человека






Медико-демографические

Показатели состояния общественного

здоровья и среды обитания человека

Это демографические показатели, показатели заболеваемости, показатели инвалидности, физического развития населения. Источниками этой ин­формации являются: статистические материалы виде от­четов Министерства Здравоохранения и Госкомстата РФ и доку­менты учетного характера ЛПУ, выборочные исследования в виде карт, анкет, переписей населения.

Демография — наука о населении в его общественно-историческом развитии, изучающая вопросы естественно­го движения населения, предметом которой являются за­коны естественного воспроизводства населения в их обще­ственно-исторической обусловленности. Демография со­стоит из двух разделов — статики (фиксированных дан­ных) и динамики (естественного движения) населения.

Основные демографические показатели: численность, миграция, составе и естественное воспроизводство населения, смертность, рождаемость и др.

Численность населения — количественный состав насе­ления на определенной территории за определенный про­межуток времени (календарный год), в Российской Федерации численность населения составляет 142 млн. человек.

Миграция перемещение населения по территории, которая изменяет его численность в определенный период времени.

Воспроизводство населения характеризуется показате­лями рождаемости, смертности и естественного прироста.

Смертность частота случаев смерти на определенной территории за определенный промежуток времени (кален­дарный год). На показатель смертности влияют три фак­тора: детская (младенческая), перинатальная и общая смертность. Детская (младенчес­кая) смертность — показатель смертности первого года жизни. Перинатальная смертность — показатель смертно­сти в перинатальный период, который начинается с 28 недель беременности, включает период родов и заканчива­ется через 7 полных дней жизни новорожденного.

Обычно изучают смертность населения в раз­личных группах (по возрасту, полу, виду забо­левания, деятельности). В России основными причинами общей смертности являются: бо­лезни системы кровообращения, в том числе ишемической болезни сердца и цереброваскулярные болезни; злокаче­ственные новообразования, травмы, отравления и другие повреждения, вызванные внешними причинами, из кото­рых ведущими являются несчастные случаи, связанные с транспортом, отравления алкоголем, самоубийства и убий­ства. Из других заболеваний высока смертность от болезней органов ды­хания, пищеварения, инфекционных и паразитарных бо­лезни, в том числе туберкулеза.

Показатели смертности зависят от организации меди­ко-социальной помощи населению, состояния окружаю­щей среды, экономических факторов и образа жизни. Сни­жение детской смертности зависит от мероприятий по ох­ране плода, улучшения качества медицинской помощи де­тям в возрасте до года, разработки методов вскармливания детей, профилактики и лечения заболева­ний у детей первого года жизни.

Рождаемость - число родившихся на 100 жителей в единицу времени (календарный год). Естественное воспроизводство населения соотноше­ние числа родившихся к числу умерших. Для простого воспроизводства населения необходимо, чтобы рождалось 210 детей на 100 жителей России (2—3 ребенка в семье).

Общая заболеваемость. За последние годы показатель общей заболеваемости населения вырос на 15%. Быстры­ми темпами растет заболеваемость врожденными аномали­ями (пороками развития), болезнями мочеполовой систе­мы, болезнями системы кровообращения, нервной системы и органов чувств.

При анализе общей заболеваемости вычисляют­ся следующие показатели: первичная заболеваемость, по­казатель распространенности болезней, заболеваемость болезнями системы кровообращения и др. болезнями по воз­растным, половым, профессиональным группам.

Болезнь — это такое изменение в физиологическом, психологическом и духовном состоянии человека, которое приводит к снижению его возможностей и продолжитель­ности жизни. (Тваделл, 1977).

Инвалидность. Это нарушение здоровья со стойким рас­стройством функций организма, обусловленного заболева­ниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необхо­димость социальной защиты личности.

Ограничение жизнедеятельности — полная или час­тичная утрата человеком способности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передви­гаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельнос­тью (Закон о социальной защите инвалидов в РФ, принят в 1995 году).

Для того, чтобы проводить эффективную профилактику и способствовать снижению смертности, не­обходимо наличие кабинетов доврачебного скрининга и под­разделений по диагностике основных факторов риска и их коррекции с группой соответствующих специалистов и с необходимым оснащением), использование современ­ных эффективных методов выявления, диагностики и кор­рекции всех основных факторов риска (артериальная гипертония, сахарный диабет или нару­шение толерантности к глюкозе, избыточная масса тела, метаболический синдром, гипокинезия, психоэмоциональный стресс, курение, злоупотребление алкоголем).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.