Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 23. Зрительная система






План занятия

1. Общая характеристика зрения.

2. Строение и функции оптического аппарата глаза.

3. Аккомодация.

4. Аномалии рефракции глаза.

 

Зрение - одно из важнейших чувств человека. Оно эволюционно приспособлено к восприятию узкой части диапазона электромагнитных излучений (видимый свет).

Зрительная система дает мозгу более 90% сенсорной информации. Зрительное восприятие - это многозвеньевой процесс:

- вначале проекция изображения на сетчатую оболочку глаза;

-затем возбуждение фоторецепторов;

- передача и преобразование зрительной информации в нейронных слоях зрительной системы;

- наконец, принятие высшими корковыми отделами зрительной системы решения о зрительном образе.

Глазное яблоко имеет шарообразную форму, что облегчает его повороты для наведения на рассматриваемый объект и обеспечивает хорошую фокусировку изображения на всей светочувствительной оболочке глаза - сетчатке.

На пути к сетчатке лучи света проходят через несколько прозрачных сред: роговицу; хрусталик; стекловидное тело.

Определенная кривизна и показатель преломления роговицы и в меньшей мере хрусталика определяют преломление световых лучей внутри глаза. На сетчатке получается изображение, резко уменьшенное и перевернутое вверх ногами и справа налево.

Преломляющую силу любой оптической системы выражают в диоптриях (D) - одна диоптрия равна преломляющей силе линзы с фокусным расстоянием 100 см. Преломляющая сила здорового глаза составляет 59 D при рассматривании далеких и 70, 5 D при рассматривании близких предметов.

Аккомодацией называют приспособление глаза к ясному видению объектов, расположенных на разном расстоянии (подобно фокусировке в фотографии). Для ясного видения объекта необходимо, чтобы его изображение было сфокусировано на сетчатке.

Главную роль в аккомодации играет изменение кривизны хрусталика то есть его преломляющей способности. Механизмом аккомодации является сокращение мышц, трансформирующих выпуклость хрусталика (при рассматривании близких предметов хрусталик становится более выпуклым).

Две главные аномалии рефракции глаза обусловлены не недостаточностью преломляющих сред глаза, а изменением длины глазного яблока.

• близорукость (миопия) - если продольная ось глаза слишком длинна (близорукий глаз), то лучи от далекого объекта сфокусируются не на сетчатке, а перед ней, в стекловидном теле;

• дальнозоркость (гиперметропия) - в дальнозорком глазу продольная ось укорочена, и поэтому лучи от далекого объекта фокусируются за сетчаткой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.