Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомо-физиологические особенности и особенности развития детей дошкольного возраста






Рост вначале периода замедляется до 4-6 см в год, а затем увеличивается до 6-8 см в год. По средним данным рост ребенка пяти лет составляет около 106, 0—107, 0 см, а масса тела — 17, 0—18, 0 кг. В весе дошкольники прибавляют также неравномерно: 4-летний - 1, 6 кг, 5-летний - около 2 кг, 6-летний - 2, 5 кг.

Костная система. Процессы окостенения еще не завершены. Позвоночник уже соответствует по форме взрослому. С 3 до 7 лет также завершается формирование грудной клетки и органов дыхания. Ребра принимают такое же положение, как и у взрослых, грудная клетка - цилиндрическую форму. Развитие опорно-двигательного аппарата (скелет, суставно-связочный аппарат, мускулатура) ребенка к пяти-шести годам еще не завершено. Каждая из 206 костей продолжает меняться по размеру, форме, строению, причем у разных костей фазы развития неодинаковы. Сращение между собой частей затылочной, основной и обеих половин лобной костей черепа к этому возрасту еще не завершено. Между костями черепа сохраняются хрящевые зоны, поэтому рост головного мозга может продолжаться. (Объем или окружность головы у ребенка к шести годам примерно 50 см.) Каждый возрастной этап характерен, кроме того, разной интенсивностью роста отдельных частей тела. В течение шестого года, например, быстро увеличиваются длина конечностей, ширина таза и плеч у детей обоего пола. Вместе с тем имеются индивидуальные различия в этих показателях, а так же различия их у мальчиков и девочек. Например, окружность грудной клетки больше девочек и увеличивается интенсивнее, чем у мальчиков.

Дыхание более глубокое и редкое - к 7 годам достигает 23-25 в 1 минуту. Жизненная емкость легких у ребенка пяти-шести лет в среднем — 1100—1200 куб.см., но она зависит и от других факторов (длины тела, типа дыхание и др.). К семи годам у детей ярко выражен грудной тип дыхания. Максимальная вентиляция легких к шести годам примерно 42 дц3 воздуха в минуту.

Сердечно-сосудистая система: пульс продолжает урежаться. К пяти годам у ребенка по сравнению с периодом новорожденности размеры сердца увеличиваются в 4 раза. Так же интенсивно формируется и сердечная деятельность, но процесс этот не завершается даже у подростков. В первые годы жизни ребенка пульс его неустойчив и не всегда ритмичен. Средняя частота его к шести годам составляет 92— 95 ударов в минуту. К 7 годам его частота равна 85-90 в 1 минуту, артериальное давление -104/67 мм рт. ст.

Эндокринная система. В возрасте 6-7 лет наблюдается некоторое ускорение роста, т.н. первое физиологическое вытяжение, в это же время проявляются различия в поведении мальчиков и девочек. Активное участие в этих процессах принимают такие железы, как щитовидная, надпочечники, гипофиз. Начинается " подготовка" половых желез к периоду полового созревания.

На шестом году жизни ребенка совершенствуются основные нервные процессы: возбуждение и особенно торможение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.