Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическая интерпретация монопольного равновесия.






На рис. 9.4 изображено монопольное равновесие.

Рис. 9.4. Равновесие максимизации прибыли можно показать с помощью графиков как общих, так и предельных величин

 

В верхней части демонстрируются кривые издержек и доходов предприятия. Монопольное равновесие, или точка максимизации прибыли, достигается при q* = 4. Чтобы найти максимизирующий прибыль уровень цены, начертим вертикальную линию от точки Е до кривой DD и получим точку G, в которой Р = 120 долл. Тот факт, что средний доход в точке G превышает средние издержки в точке F, обеспечивает положительную прибыль. Реальная прибыль представлена заштрихованной площадью на рис. 9.4 вверху.

Аналогичная ситуация наблюдается с кривыми общего дохода, издержек и прибыли и в нижней части рисунка. Кривая общего дохода представлена в форме купола. Общие издержки постоянно возрастают. Разность по вертикали между этими кривыми составляет валовую прибыль, график которой начинается и заканчивается ниже горизонтальной оси. Посередине ТР положительна и достигает максимума в размере 230 долл. при q* = 4. В точке максимизирующего прибыль производства касательные к кривым TR и ТС (которые соответствуют MR и МС в этих точках) параллельны, следовательно, MR и МС здесь тождественны. Если касательные не параллельны (как, например, при q = 2), предприятие получит дополнительную прибыль за счет увеличения q. При q* = 4 предельные издержки и предельный доход уравновешены. В этой точке валовая прибыль (ТР) достигает максимума, так как производство дополнительной единицы одинаково увеличивает как издержки, так и доход.

Монополист будет максимизировать прибыль, если установит объем производства на том уровне, при котором МС = MR. Поскольку кривая спроса для монополиста имеет отрицательный наклон, это означает, что Р > MR. В связи с тем, что цена превышает предельные издержки, монополист, максимизирующий прибыль, снижает объем производства ниже того уровня, который бы подошел ему, если бы он был субъектом рынка совершенной конкуренции.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.