Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замечательные пределы






Теорема 6. (1-й замечательный предел) .

Доказательство. Для углов в 1-й четверти справедливы соотношения или . Так как левая и правая части неравенства стремятся к 1, то и средняя часть имеет предел, равный 1.

С учетом леммы о двух милиционерах теорема доказана.

Теорема 7. (2-й замечательный предел) .

Доказательство. Пусть вначале и . Тогда , левая и правая части имеют предел . С учетом леммы о двух милиционерах теорема доказана. Случай рассматривается аналогично.

 

Непрерывность функции, классификация точек разрыва

Определение 4. Функции называется непрерывной в точке , если .

Итак, функция называется непрерывной в точке , если она определена в окрестности точки , имеет предел слева и справа при подходе к этой точке, эти пределы равны и совпадают со значением функции в этой точке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.