Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы классификации затрат






Признак Виды затрат
Экономическое содержание Экономический элемент – первичный, однородный вид затрат, который нельзя разделить на составные части: · материальные затраты; · затраты на оплату труда · отчисления на социальные нужды; · амортизация; · прочие.
  Статья затрат – определенный вид затрат, раскрывающий себестоимость как отдельных видов, так и всей продукции в целом: · сырье и материалы; · возвратные отходы (вычитаются); · покупные изделия и полуфабрикаты; · топливо и энергия на технологические цели; · оплата труда производственных рабочих; · отчисления на социальные нужды; · расходы на подготовку и освоение производства; · общепроизводственные расходы; · общехозяйственные расходы; · потери от брака; · прочие производственные расходы.  
В зависимости от объема производства Переменные затраты возрастают или уменьшаются пропорционально объему производства продукции (оказания услуг, товарооборота), т.е. зависят от деловой активности организации. Постоянные. Величина таких затрат практически не зависит от объема производства.  
По целевому назначению     Основные – затраты, которые непосредственно связаны с процессом производства продукции работ, услуг (материалы, заработная плата и начисления на заработную плату рабочих, износ инструментов и т. д.). Основные расходы учитываются на счетах учета производственных затрат: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства». Накладные – затраты по управлению и обслуживанию производственного процесса.
Пор методу включения в себестоимость Прямые затраты - прямые материальные затраты и прямые затраты на оплату труда и прочие затраты, которые можно отнести непосредственно на определенное изделие на основании первичных документов. Косвенные расходы невозможно прямо отнести на какое-либо изделие. Они распределяются между отдельными изделиями согласно выбранной организацией методике. Эта методика описывается в учетной политике предприятия.

 

2.3 Методы учета затрат и расчета себестоимости

В Украине сегодня используется несколько методов учета затрат и расчета себестоимости, среди которых самые распространенные:

  1. попередельный;
  2. позаказный;
  3. попроцессный (простой);
  4. нормативный.

Среди западных можно выделить такие, как:

  1. стандарт-костинг;
  2. директ-костинг;
  3. система Just In Time (точно вовремя);
  4. ABC-костинг;
  5. таргет-костинг и др.

Методы учета затрат.

 
 

 

 


С уть метода фактических затрат (себестоимости) состоит в последовательном накоплении данных о фактических затратах без отображения в учете данных об их величине по действующим нормам. Учет по фактическим затратам строится на следующих принципах:

1. Полное документальное отображение всех затрат на производство в системе счетов бухгалтерского учета;

2. Учетная регистрация расходов при их возникновении в процессе производства;

3. Локализация затрат по видам производства;

4. Отнесение фактических производственных затрат на объекты их учета и калькулирования;

5. Сравнение фактических показателей с плановыми.

При нормативном методе устанавливается плановая себестоимость продукции (работ, услуг) исходя из отраслевых норм и стандартов. В текущем ежедневном учете отражаются отклонения от заданных норм и их причины. Причины изменения себестоимости могут быть вследствие сверхнормативных затрат или экономии ресурсов.

Позаказный метод калькулирования используют при индивидуальных или мелкосерийных производствах. При этом методе все производственные затраты собирают в разрезе одного конкретного заказа. При выборе позаказного метода должно выполнятся одно из условий:

1. Каждый образец или партия идентичных образцов продукции легко выделяются от других образцов;

2. Выпускается относительно небольшое количество продукции;

3. Каждое изделие или партия выполняется по техническому заданию или непосредственно по заданию заказчика;

4. Изготовление каждого изделия требует значительных затрат.

Себестоимость одного заказа определяется как сумма всех затрат, собранных по данному конкретному заказу.

В случае, когда учет ведется по производству в целом и выделение заказа невозможно, используется попередельный метод затрат.

Попередельный (попроцессный) метод - определенная совокупность технологических операций, вследствие которых получают готовую продукцию вследствие последовательной переработки входного сырья на отдельных стадиях (переделах) на беспрерывной основе. Используется в серийных производствах.

Для определения себестоимости продукции при попередельном методе сумму всех производственных затрат, которые были осуществлены на протяжении отчетного периода, делится на общее количество изготовленных изделий.

В серийных автоматизированных производствах, где готовая продукция имеет много индивидуальных характеристик, может применяться смешанный метод.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.