Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерия требований






Инженерная дисциплина анализа и документирования требований заключается в преобразовании предложенных заказчиком требований к системе в описание требований к ПО, их спецификацию и валидацию. Она базируется на моделях процессов разработки требований, действиях актеров и управлении постепенным преобразованием требований к проектным решениям и спецификациям компонентов с обеспечением их качества.

Модель процесса определения требований - это схема процессов ЖЦ, которые выполняются от начала проекта и до тех пор, пока не будут определены и согласованы требования.

Управление требованиями к ПО заключается в планировании и контроле формирования требований, задании на их основе проектных решений, в преобразовании их в спецификации компонентов системы на других процессах.

Качество и процесс улучшения требований - это процесс проверки характеристик и атрибутов качества (надежность, реактивность и др.), которыми должна обладать система и ПО, методы их достижения на процессах ЖЦ.

Управление требованиями к системе - это руководство процессами формирования требований на всех этапах ЖЦ, которое включает управление изменениями требований, отражающих свойства программного продукта, а также восстановление источника требований. Неотъемлемой составляющей процесса управления является трассирование требований, состоящее в отслеживании правильности задания и реализации требований к системе и ПО на этапах ЖЦ и обратный процесс сверки ПС с заданными требованиями.

Основные задачи управления требованиями это:

1. разработка атрибутов требований,

2. управление вариантами требований,

3. управление рисками, возникающими при неточном определении требований,

4. контроль статуса требований, измерение усилий при формировании требований; реализация требований на этапах ЖЦ.

Разработка и управление требованиями связана с другими областями знаний (рис. 2.): проектирование, интеграция, управление качеством, версиями, рисками и др. Кроме того, приведены основные задачи разработки требований: спецификация и утверждение, формирование проектных решений.



 


Рис. 2. Разработка, управление требованиями и связь с задачами SWEBOK

Планирование работ на проекте касается вопросов организации интеграции компонентов, управления рисками, версиями системы, на которые влияют заданные требования и их изменения.

Управление рисками состоит в контроле появления и обнаружения неадекватных ситуаций при реализации требований, оценке их влияния на другие процессы и в предупреждении рисковых ситуаций. Управления версиями системы включает формирование конфигурации системы в принятых для системы терминах и обозначениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.