Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура линейки программных продуктов






На базе использования готовых к употреблению ПИК в рамках инженерии ПрО формулируются требования к семейству систем, причем свойства, присущие каждому элементу ПИК, отделены от свойств, специфических для отдельных представителей семейства готовых компонентов.

Свойства ПИК могут быть обязательные, необязательные и альтернативные. К обязательным свойствам относятся такие, которые обязательно присутствуют в каждом из представителей семейства систем, а их реализация может иметь некоторые отличия. К альтернативным свойствам относятся свойства, которые отображают особенности выбора представителя семейства как многократно используемого. Необязательные свойства отражают некоторые специфические особенности или могут отсутствовать.

Создание семейства программных продуктов в инженерии ПрО проводится на определенной платформе, включающей в себя архитектурные особенности и совокупность готовых компонентов и программ для генерации отдельных членов семейства ПС. Такими готовыми для применения ресурсами могут быть не только компоненты, ПИК и готовые программы семейства, но и определенные правила спецификации требований и архитектуры системы.

Американский институт программной инженерии SEI предложил линию продуктов или линию семейства продуктов как производство систем из множества программ, ПИК и ПС, которые удовлетворяют специфическим потребностям некоторого рынка программной продукции и показателям качества. В результате множество компонентов и систем образуют семейство продуктов, если они имеют общие свойства, а каждый элемент семейства имеет свои индивидуальные свойства].

Понятие линейки программных продуктов (Framework for Product Line Practice) сформировалось как поддержка инженерии ПрО, в задачу которой входит применение подходов и методов для автоматизированного построения разных видов программных продуктов на линейке продуктов.

При этом исследуются рынок и потребности покупателей, строится производственный план, процессы и определяется организация их взаимодействия. На основе анализа потребностей рынка строится технология линии продукта, в которую включаются методы разработки, тестирования и оценки процессов и продуктов линейки.

Институт SEI предложил также инфраструктуру разработки линейки продуктов, в которую входят различные методы и средства программной инженерии, необходимые для построения и эксплуатации линеек продуктов (рис. 2) а также определены соответствующие руководящие материалы и методики.

 

 


 

Рис.2. Инфраструктура построения линейки продукта

 

Построение конкретной линейки для разработки программного продукта для некоторого представителя (члена) семейства домена определяется:

1. ограничениями, свойственными продуктам линейки;

2. производственными ограничениями, стратегиями и методами;

3. набором средств и инструментов для разработки продукта.

На основе этих данных определяются область действия линейки и набор базовых средств, строится план создания продукта на линейке, который учитывает сроки, стоимость и требования к управлению производством продукта путем:

1. контроля плана работ и отслеживания хода построения продукта;

2. выявления рисков и управления ими в процессе исполнительской деятельности на процессе проектирования семейства;

3. прогнозирования стоимостных и технических ресурсов проекта;

4. применения технологии управления конфигурацией;

5. измерения и оценки качества продукта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.