Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструирование ПО (Software Construction)






Конструирование ПО – создание работающего ПО с привлечением методов верификации, кодирования и тестирования компонентов. К инструментам конструирования ПО отнесены языки программирования и конструирования, а также программные методы и инструментальные системы (компиляторы, СУБД, генераторы отчетов, системы управления версиями, конфигурацией, тестированием и др.).

К формальным средствам описания процесса конструирования ПО, взаимосвязей между человеком и компьютером и с учетом среды окружения отнесены языки конструирования.

Область знаний «Конструирование ПО (Software Construction)» включает следующие разделы:

1. снижение сложности (Reduction in Complexity),

2. предупреждение отклонений от стиля (Anticipation of Diversity),

3. структуризация для проверок (Structuring for Validation),

4. использование внешних стандартов (Use of External Standards)

Основу данной области составляют задачи понижения сложности конструирования программного продукта, предупреждение отклонений от стиля (лингвистического, формального, визуального и др.), которое обеспечивается применением наиболее подходящих стилей конструирования, структуризация ПО и использование внешних стандартов.

Лингвистический стиль основан на использовании словесных инструкций и выражений для представлений отдельных элементов (конструкций) программ. Он используется при конструировании несложных конструкций и приводится к виду традиционных функций и процедур, логическому и функциональному их программированию и др.

Формальный стиль используется для точного, однозначного и формального определения компонентов системы. В результате его применения обеспечивается конструирование сложных систем с минимальным количеством ошибок, которые могут возникнуть в связи с неоднозначностью определений или обобщений при конструировании ПО неформальными методами.

Визуальный стиль является наиболее универсальным стилем конструирования ПО. Он позволяет разработчикам проекта представлять в наглядном виде сложные программные конструкции. Например, графический интерфейс пользователя освобождает разработчика от подбора необходимых координат и свойств объектов интерфейса. Визуальный язык проектирования UML представляет разработчику набор удобных диаграмм для задания статической и динамической структуры ПО [31].

При применении визуального стиля конструирования создается текстовое и диаграммное описание структуры ПО, которое выводится на экран дисплея не только для их рассмотрения, но и корректировки.

Управление конструированием базируется на моделях конструирования, планировании и внесении изменений.

Модели конструирования включают набор операций, последовательность действий и результаты. Виды моделей определяются стандартом ЖЦ, методологиями и практиками. Основные стандарты ориентированы на экстремальное программирование и RUP [32].

Планирование состоит в определении порядка создания компонентов и методов обеспечения качества. Измерение в конструировании ориентировано на количественную оценку объема кода, степени использования ПИК, вероятности появления дефектов и количественных показателей качества ПО.

Внесение изменений проводится с целью сохранения функциональной целостности системы и рефакторинга кода на основе проведенного метрического анализа необходимости проведения изменений в конструируемое ПО.

 

Тестирование в конструировании. Проводится две формы тестирования созданного кода – модульное и интеграционное.

Таким образом, рассмотренные механизмы конструирования позволяют разработчику проекта принять решение об использовании методов конструирования или проектирования. Наиболее современным считается метод моделирования UML.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.