Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция. Влияние качества электрической энергии на электромагнитную совместимость






 

Содержание лекции: экономические и организационные аспекты электромагнитной совместимости, нормы и рекомендации по электромагнитной совместимости.

Цель лекции: изучить основные нормы и рекомендации по электромагнитной совместимости.

 

Рост установленной мощности нелинейных, несимметричных и резкопеременных нагрузок промышленных предприятий привел к существенному увеличению уровня электромагнитных помех (ЭМП) в системе электроснабжения (СЭС) и предприятий и ЭС [2]. Эти помехи, в зависимости от их характера, интенсивности и продолжительности, неблагоприятно влияют на силовые электроустановки, системы автоматики, РЗ и телекоммуникации и т.д. В ряде случаев это приводит к снижению надежности электроснабжения, увеличению потерь ЭЭ, ухудшению качества и уменьшению количества выпускаемой продукции, что обуславливает практическую значимость проблемы КЭ [2].

Электромагнитная совместимости (ЭМС) определяется, как способность электротехнического устройства удовлетворительно функционировать в его электромагнитном окружении, не влияя на это окружение, к которому принадлежит также и другие устройства. Данное определение применительно к СЭС предприятий оказывается неполным, т.е. в круг вопросов ЭМС не включены СЭС с их особенностями усиления помех (например, в результате резонансных явлений), их деформации и даже генерирования. Таким образом, под ЭМС следует понимать не только способность электрооборудования нормально функционировать в окружающей электромагнитной обстановке, но также способность не привносить в нее недопустимых искажений. Следует отметить, что проблема КЭ оказывается более широкой, чем проблема ЭМС.

При любой системе хозяйствования ЭЭ рассматривается как товар, характеризующийся определенными специфическими свойствами и показателями, перечень и значения которых определяют его потребительские качества. В классической теории ЭМС вопросы ЭМС анализировались в двух основных направлениях: работоспособность (устойчивость) системы или устройства при наличии ЭМП и эмиссия (генерирование) ЭМП. В качестве генерируемых ЭМП, определяющих уровень эмиссии и зависимость от частоты f, могут быть ВГ либо КН. Показанные уровни ЭМП определяют основы подхода к нормализации в области КЭ. Соответствующие документы могут быть отнесены к одной из трех групп [2]:

А) документы, относящиеся к допустимым уровням генерирования помех;

Б) определяющие уровень помехоустойчивости конкретных видов электрооборудования;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.