Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительная пригодность языка программирования для данной задачи.






а) требуемая скорость работы программы, соотношение ее диалоговых и вычислительных компонентов;

б) ожидаемый размер программы - можно ли будет ее создавать как единое целое или придется разбивать на отдельные взаимодействующие модули, требуется ли минимизировать размер памяти, занимаемой программой во время работы;

в) необходимость сопряжения разрабатываемой программы с другими пакетами или программами, в том числе составленными на других языках программирования;

г) предусматривается ли возможность переноса программы на другие типы компьютеров;

д) основные типы данных, с которыми придется иметь дело, необходимость поддержки работы с действительными числами, строками, списками и другими типами структур;

е) характер и уровень использования аппаратных средств - монитора, клавиатуры и др., необходимость в специальном программировании некоторых функций для работы с внешними устройствами;

ж) возможность и целесообразность использования имеющихся стандартных библиотек подпрограмм, процедур и функций.

2) Степень важности для разработчика многочисленных характеристик и свойств, присущих или неприсущих избираемому языку программирования (разд. 4.1.1.3)

а) уровень языка - характеризуется сложностью задач, решаемых с помощью этого языка.

б) мощность языка – характеризуется количеством и многобразием задач, алгоритмы решения которых можно записать, используя это язык.

в) надежность

г) удобочитаемость

д) гибкость

е) мобильность

ж) эффективность

3) Степень знакомства программистов с языком программирования. Известно, что производительность программиста, работавшего на нкотором языке более трех лет, возрастает на 30% по сравнению с программистом того же уровня, но без опыта работы на данном языке. Компания IBM: программисты с длительным опытом программирования на некотором языке имеют производительность в три раза большую, чем программисты с минимальным опытом программирования.

 

2. На втором шаге разработки программного модуля необходимо выяснить, не известны (литература, Internet, диски и т.д.) ли уже какие-либо алгоритмы и программы для решения поставленной или близкой к ней задачи. И если найдется подходящий алгоритм, то целесообразно им воспользоваться.

Если не удастся, то придется разрабатывать самим.

Выбор подходящих структур данных, которые будут использоваться при выполнении модулем своих функций, в значительной степени предопределяет логику и качественные показатели разрабатываемого модуля, поэтому его следует рассматривать как весьма ответственное решение.

 

3. Под стилем программирования понимают набор приемов или методов программирования, которые используют опытные программисты, чтобы получить правильные, эффективные, удобные для применения и легкочитаемые программы.

Правила хорошего стиля – результат соглашения между программистами, основанный на здравом смысле, исходящем из опыта.

Главное - программа должна быть простой и понятной, т.е. обладать следующими свойствами:

1. очевидная логика

2. естественные выражения

3. использование соглашений, принятых в языке разработки

4. осмысленные имена

5. аккуратное форматирование

6. отсутствие «хитрых» трюков и необычных конструкций

Правило стандаризации стиля заключается в том, что если существунт более одного способа сделать что-либо и выбор произвольный, то следует остановиться на одном способе и всегда его придерживаться. Особое значение имеет единый стиль программирования в процессе работы над программным текстом в коллективных разработках.

Следующий шаг разработки модуля связан с приведением текста модуля к завершенному виду в соответствии со спецификацией качества ПС. При программировании модуля разработчик основное внимание уделяет правильности реализации функций модуля, оставляя недоработанными комментарии и допуская некоторые нарушения требований к стилю программы. При шлифовке текста модуля он должен отредактировать имеющиеся в тексте комментарии и, возможно, включить в него дополнительные комментарии с целью обеспечить требуемые примитивы качества [8.1]. С этой же целью производится редактирование текста программы для выполнения стилистических требований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.