Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестирование, верификация и валидация






В процессе тестирования обнаруживаются ошибки кода разрабатываемой программной системы. В результате этого вида деятельности устанавливается, соответствует ли текущая реализация системы предъявляемым к ней требованиям, отрабатывает ли система корректно или существую несоответствия в процессе управляемого исполнения кода системы.

Рисунок 1 - Верификация, валидация и тестирование в связи с объектами анализа

Более общим понятием является верификация. Тестирование — составная часть деятельности по верификации, как и инспекции системы, анализ результатов тестирования, составление, анализ и отчетов о проблемах. Верификация позволяет гарантировать, что программная система реализована без непредусмотренной функциональности, соответствует предъявляемым требованиям, спецификациям и стандартам. Верификация так же управляемый процесс.

Валидация же предназначена для доказательства того, что в результате применения разработанной программной системы достижимы определенные перед началом разработки цели (бизнес-цели). Процесс валидации так же управляем.

На рисунке 1 показана схема взаимосвязи деятельности по верификации, тестированию и валидации и анализируемых в процессе объектов. По этой схеме очень легко запомнить, что тестируется код, верифицируется функциональность системы, и валидируются высокоуровневые требования. Т.е. эти три вида деятельности имею различные объекты анализа, тем и отличаются.

 

(Дополнительную интересную информацию по качеству программных средств см. на сайте кафедры)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.