Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура норм об условно-досрочном освобождении






До сих пор не выработано единого подхода относительно проблемы закрепления в поощрительных нормах такого структурного элемента, как санкция. Одни авторы наряду с гипотезой и диспозицией в структуре указанных норм выделяют поощрительные санкции. Другие полагают, что место последней занимает поощрение как самостоятельный элемент исследуемой уголовно-правовой нормы. Так, А.П. Коренев утверждает, что поощрительные нормы состоят из гипотезы, диспозиции, поощрения и санкции, которая прямо не формулируется, однако предполагается в виде ответственности за неприменение поощрения. Под поощрением понимается публичное признание заслуг лица в выполнении правовых обязанностей или общественного долга, сформулированных в диспозиции нормы, мера положительной государственной оценки общественно полезного правомерного поведения. По мнению В.М. Галкина, в уголовном праве поощрение, являясь своего рода «антиподом» санкции, выражается, как правило, в устранении каких-либо обременений. Одновременно с этим осужденному предоставляются определенные блага (например, свобода), которых он был лишен какой-то промежуток времени.

В отношении условно-досрочного освобождения В. Авдеев отмечает, что норма, закрепленная в ч. 1 ст. 79 УК РФ, содержит поощрительную санкцию, которая обозначает юридические последствия социально желательного поведения осужденного, выраженные в форме досрочного освобождения от отбывания наказания под условием.

Оппонентом приведенной точки зрения выступает Ю.М. Ткачевский, указывающий, что санкция всегда устанавливает правоограничения, слова же «поощрение» и «санкция» несовместимы.

Думается, причина приведенных расхождений во взглядах ученых относительно структуры поощрительных норм права, равно как и нормы, содержащейся в ч. 1 ст. 79 УК РФ, кроется в различном понимании этимологического значения термина «санкция».

Буквально в переводе с латинского слово sanctio означает строжайшее постановление. Наряду с этим в словарях разной тематической направленности приводится двоякое понимание рассматриваемого понятия. Во-первых, санкция – утверждение высшей инстанцией какого-либо акта, придающее ему правовую силу, разрешение. Во-вторых, санкция – часть правовой нормы, статьи закона, в которой указываются правовые последствия нарушения данного закона, мера воздействия по отношению к правонарушителю. В теории государства и права, уголовно-правовой науке большинство специалистов видят в санкции меру наказания, правовое последствие нарушения правила, содержащегося в диспозиции нормы. Представляется, что данное обстоятельство во многом можно объяснить процессом рецепции некоторых норм римского права, где санкция также означала наказание, налагаемое на человека, нарушившего юридические предписания.

Таким образом, наряду с изначальным значением термина «санкция» появилось второе – структурный элемент уголовно-правовой нормы. Вместе с тем из определения санкции как утверждения высшей инстанцией какого-либо акта, придающего ему правовую силу, по замечанию некоторых ученых, следует, что принятый документ может носить негативный или позитивный характер, содержать либо поощрительные меры, либо меры принуждения. По мнению Л.С. Мамута, санкцией является не только наказание, но и всякая практическая реакция людей на определенные факты, направленная на стимулирование одобряемого, желательного поведения (поощрительная санкция), или же на предупреждение, устранение осуждаемых поступков (негативная санкция). Позитивное санкционирование, отмечает А.В. Малько, есть своего рода разрешение на какие-либо действия со стороны лица, наделенного специальной властью (например, предписание приказа о выплате премий). Последнее не противоречит ст. 5 УПК РФ, где под термином «санкция» понимается разрешение (согласие) прокурора на производство дознавателем, следователем соответствующих следственных действий и на принятие ими процессуальных решений.

В отношении ч. 1 ст. 79 УК РФ сказанное означает, что позитивное санкционирование выражается в применении судом условно-досрочного освобождения к осужденному, чье исправление возможно без отбытия всего срока наказания. В этой связи следовало бы признать, что одним из структурных элементов нормы, закрепленной в ч. 1 ст. 79 УК РФ, является поощрительная санкция, выражающая юридические последствия социально желательного поведения осужденного в форме условно-досрочного освобождения.

Сам факт амбивалентности термина «санкция», на наш взгляд, не предполагает взаимозаменяемости одних его значений другими. Государство действительно санкционирует в поощрительных нормах позитивное поведение, поскольку всякая норма обеспечивается его принудительной силой (санкционируется им). Однако позитивное санкционирование как вид нормативно-правового регулирования не относится к учению о структуре правовой нормы и не подменяет его своим содержанием. Отсюда логично заключить, что норма, закрепленная в ч. 1 ст. 79 УК РФ, не содержит санкции. Последняя сформулирована в ч. 7 рассматриваемой статьи в виде ответственности за невыполнение обязанностей и требований, предъявляемых к условно-досрочно освобожденному на период неотбытой части наказания.

Отсутствуют достаточные основания для выделения в структуре поощрительных норм, а следовательно, и в норме, содержащейся в ч. 1 ст. 79 УК РФ, такого самостоятельного элемента, как «поощрение». Видится обоснованной точка зрения И.А. Тарханова, в соответствии с которой «смысл поощрительной нормы права заключается не в том, чтобы допустить тот или иной вариант позитивных действий, а в том, чтобы смоделировать наиболее желательный акт поведения и активно стимулировать его совершение».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.