Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификации общественных благ






Критерий Виды общественных благ
1 Территориальный охват -общенациональные - локальные
2 Степень заинтересованности государства - Не предназначенные для индивидуального потребления и выражающие необходимость устойчивого развития всего общества. - Предназначенные для индивидуального потребления и имеющие ярко выраженный внешний эффект. - Не предназначенные для индивидуального потребления и выражающие возможность обеспечения потребления данного блага на определенном уровне всем обществом (группой людей). - Предназначенные для индивидуального потребления и выражающие возможность и необходимость обеспечения потребления данного блага на заданном уровне всем обществом (группой людей).
3 Дифференциации границ потребления и предоставления - международные, - общенациональные (общегосударственные) - местные общественные блага.  

Чистых общественных благ немного, чаше предоставляются смешанные благ, к которым применим принцип делимости. Квазиобщественные блага (quasy public goods) – это блага, на которые может распространяться принцип исключения, но которые приносят такие большие выгоды всему обществу, что их производство стимулирует государство для предотвращения возникновения дефицита. Приоритетная роль человеческих ресурсов в постиндустриальной экономике обусловила в высокоразвитых странах появление таких квазиобщественных благ, как образовательные и медицинские услуги и др.

Смешанное общественное благо в отличие от чистого общественного блага является исключаемым общественным благом, благом совместного потребления с избирательностью, альтернативностью его использования, с убыванием его потребления. Смешанное благо может быть объектом купли-продажи, то есть быть платным. Разновидностью исключаемого смешанного блага является перезагружаемое общественное благо. Оно является неисключаемым до определенного порогового уровня, за которым наступает нехватка этого блага для всех, то есть его перегрузка. Использование блага за пороговым уровнем одним человеком исключает из потребления другого или уменьшает возможность потребления им этого блага. Типичным примером перезагружаемого общественного блага являются тоннели, шоссейные дороги, мосты. Перезагружаемое общественное благо до определенного уровня обладает чертами и свойствами чистого общественного блага, доступ к нему для всех членов общества бесплатен. За пределами же этого уровня оно обладает свойствами и чертами платного частного блага

Другой разновидностью смешанного блага является благо совместного потребления с ограниченным доступом, которое принято называть клубным благом. Здесь принцип исключаемости применяется не к одному человеку, а к группе лиц. Доступ к потреблению такого рода смешанных благ ограничен уставными требованиями и размерами членских взносов. Типичными примерами организации предоставления смешанных благ ограниченного доступа могут быть теннисные клубы, добровольные ассоциации, пляжи, парки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.