Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка стойкости металлов против образования холодных трещин






Оценка производится как и в случае испытания на горячие трещины с помощью технологических проб и машинными методами. Количественная оценка стойкости металлов против образования холодных трещин основана на испытаниях сварных соединений путем их замедленного разрушения [4].

 
 

С помощью специальных машин или устройств серия сварных образцов подвергается испытанию на длительное растяжение или изгиб сразу после окончания сварки (рис.12).

 

Рис.12.Схема устройств для испытания стойкости сварных соединений против образования холодных трещин: а- путём растяжения (1-станина; первая подвижная плита; 3-винт; 4-клин; 5-вторая неподвижная плита; 6-образец); б-путём изгиба (1-струбцина; 2-тяга; 3-образец)

 
 

Испытание производится в следующем порядке. Подлежащие испытанию образцы делят на три-четыре партии по два-три образца в каждой.Первоначально определяют кратковременную прочность. Затем следующие партии испытывают при напряжениях, составляющих 50, 25 и 10% от кратковременной прочности и для каждого напряжения определяют время разрушения. Максимальную продолжительность напряжения, как правило устанавливают равной 24 часа (в отдельных случаях 72 часа). По результатам испытаний строят зависимости замедленного разрушения (рис.13).

 

 

Рис.13. Зависимости прочности соединения от длительности нагружения (толщина металла 16 мм): а-27ГСМ; б-30Х2НГМ; в-42Х2ГСНТ

 

Литература

1. Закс И.А. Электроды для дуговой сварки сталей и никелевых сплавов. СПб,: “WELCOME”, 1996г. 384C.

2. Куликов В.П. Технология сварки плавлением. Минск. “Дизайн Про”, 2000. 256С.

3. Петров Г. Л. Теория сварочных процессов М. Высш. школа, 1967г.508С.

4. Технология электрической сварки металлов и сплавов плавлением: Под ред. Б.Е.Патона. М. Машиностроение, 1974г. 268С.

5.Завьялов В.Е. Сварка в управляющих магнитных полях: Учеб. Пособие.-СПб.: СЗТУ, 2001.-148с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.