Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлургические процессы при сварке покрытыми электродами






Металлургические процесcы при дуговой сварке покрытыми электродами характеризуются малым количеством реагирующих веществ, кратковременностью и высокой температурой взаимодействия фаз[1].

В твердом покрытии при нагреве происходит разложение или сгорание органических веществ, диссоциация карбонатов и окислов, окисление ферросплавов.

В процессе сварки образуются шлаки (окислы, сульфиды, галоиды).

Химическое взаимодейтвие шлаков зависит от соотношения кислых, основных и амфотерных окислов:

- кислые окислы это SiO, TiO, PO и др.

- основные окислы CaO, MnO, FeO, NaO, KO

- амфотерные окислы AlO, BO и др.

При избытке основных окислов в шлаке амфотерные окислы ведут себя как кислые и наоборот, образуя с ними комплексные соединения.

Кислый характер шлаков определяется коэффициентом кислотности Кк, который расчитывается как отношение суммы процентов кислых окислов к основным

Кк= . (17)

При Кк> 1 – шлак кислый, при Кк< 1 – шлак основной.

Одним из основных металлургических процессов является окисление расплавленного металла и ферросплавов в результате их взаимодействия с окислами железа и марганца, находящимися в шлаке.

Ручной дуговой сварке покрытыми электродами присуще газошлаковая защита. Состав и количество газов в атмосфере дуги зависят от типа покрытия. Во всех типах покрытия содержатся СО, СО2, Н2, Н2О, а в органических и рутиловых еще О2. Кроме этих газов в атмосфере дуги находится также азот воздуха, количество которого зависит от эффективности защиты сварочной зоны.

Снижение количества азота в металле шва достигается надежной газошлаковой защитой. Газообразующие компоненты в процессе плавления электрода выделяют газы, снижающие парциальное давление азота в атмосфере дуги, что уменьшает его содержание в металле шва.

Содержание азота в металле шва зависит от степени легирования. Углерод и кремний увеличивают содержание азота, а марганец в небольших количествах снижает его содержание.

Увеличивает содержание азота легирование шва хромом и молибденом. Повышение содержание титана (свыше 0, 2%) и алюминия (свыше 1%) в наплавленном металле приводит к увеличению азота.

Водород, как и азот оказывает вредное воздействие на качество металла шва. В зависимости от температуры водород может находиться в молекулярном, атомном или ионизированном состоянии. Степень диссоциации водорода зависит от температуры. В столбе дуги он в основном находится в атомарном состоянии. При дуговой сварке содержание водорода в металле шва может превышать величину растворимости при равновесных условиях и температуре кристаллизации. Растворимость водорода зависит от концентрации легирующих элементов.

Кислород наиболее активно препятствует поглощению водорода жидким металлом. Раскислители (марганец, кремний, титан и алюминий) связывают кислород тем самым косвенно увеличивая содержание водорода в железе.

Введение карбонатов в покрытие снижает парциальное давление водорода в атмосфере дуги и его количество в металле шва уменьшается.

Наличие фтористых соединений в составе электродного покрытия (основного) связывает водород в химически прочное и нерастворимое соединение

CaF2 + Н2О = CaO + 2HF. (18)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.