Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод статистикой науки






Метод (методология) статистической науки – это система приемов, способов и методов для проведения статистического исследования. Задача статистического исследования состоит в получении обобщающих характеристик и выявлении закономерностей в общественной жизни в конкретных условиях места и времени, которые проявляются в большой массе через преодоление свойственной ее единичным элементам случайности.

Метод статистической наукивключает в себя три группы собственно методов: метод массовых наблюдений, метод группировок, метод обобщающих показателей.

Метод массовых наблюдений (статистическое наблюдение) – это массовый научно организованный сбор первичной информации об отдельных единицах изучаемого явления. Это первый этап любого статистического исследования.

Метод группировок – это систематизация и классификация данных наблюдения, характеризующих изучаемое явление. Это второй этап любого статистического исследования.

Метод обобщающих показателей – это анализ систематизированных и классифицированных данных наблюдения посредством обобщающих показателей (абсолютных, относительных и средних величин, показателей вариации, индексных систем, методов математической статистики и др.) для получения обоснованных выводов касательно взаимосвязей явлений, определения их закономерностей развития и осуществления их прогнозных оценок. Это третий этап любого статистического исследования.

 

 

ТЕМА 2. СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

 

Понятие и этапы статистического наблюдения

Статистическое наблюдение – это массовое, планомерное, научно организованное наблюдение за явлениями социальной и экономической жизни, заключающееся в регистрации отобранных признаков у каждой единицы совокупности.

Этапы статистического наблюдения:

1. Подготовка наблюдения – это решение методологических и организационных вопросов.

2. Проведение массового сбора данных – это работы, связанные с заполнением статистических формуляров. Сбор данных начинается с рассылки переписных листов и заканчивается их сдачей в органы, проводящие наблюдение.

3. Подготовка данных к автоматизированной обработке включает арифметический и логический контроль собранных данных.

4. Разработка предложения по совершенствованию статистического наблюдения.

 

Программно-методологические вопросы статистического наблюдения

1. Цель статистического наблюдения – это получение первичной информации, необходимой для расчета обобщающих показателей и формирования выводов о закономерностях развития исследуемых явлений и процессов.

2. Объект наблюдения – это статистическая совокупность, в которой протекают исследуемые социально-экономические явления и процессы. Объектом наблюдения может быть совокупность физических лиц (население отдельного региона, страны), физических единиц (станки, машины) и юридических лиц (предприятия, фермерские хозяйства). Чтобы установить объект наблюдения, необходимо определить границы изучаемой совокупности. Для этого следует указать важнейшие признаки, отличающие данный объект от других похожих объектов. Например, прежде чем проводить обследование рентабельности сельскохозяйственных организаций, следует определить формы собственности, организационно-правовые формы, регионы, подлежащие обследованию.

3. Единица наблюдения – это первичный элемент объекта наблюдения, являющийся носителем признаков, подлежащих регистрации. Например, при демографических обследованиях единицей наблюдения может быть человек и семья. Единицу наблюдения следует отличать от отчетной единицы. Отчетная единица – это субъект, от которого поступают данные о единице наблюдения. Единица наблюдения и отчетная единица могут совпадать и не совпадать.

4. Программа наблюдения – это перечень признаков (или вопросов), подлежащих регистрации в процессе наблюдения. Она оформляется в виде статистического формуляра (документ единого образца, содержащий программу и результаты наблюдения). Его обязательными элементами являются титульная и адресная части. Титульная часть содержит наименование статистического наблюдения и органа, проводящего наблюдение, информацию о том, кто и когда утвердил этот формуляр, иногда его номер. Адресная часть включает адрес отчетной единицы, ее подчиненность. Формуляр может иметь разные названия: отчет, карточка, переписной лист, опросный бланк, анкета и т.д. Различают две формы статистического формуляра: а) индивидуальную (карточную) – предназначается для записи данных об одной единицы наблюдения; б) списочную (бланк-список) – предназначается для записи данных об нескольких единицах наблюдения. Например, все формы статистической отчетности заполняются каждым предприятием в отдельности, а при проведении переписи населения члены каждой семьи записываются в один переписной лист. К статистическим формулярам составляется инструкция, содержащая разъяснение программно-методологических вопросов наблюдения. Совокупность документов, применяемых при наблюдении, называется инструментарием наблюдения.

5. Время наблюдения – это установление критического момента или интервала времени, а также периода наблюдения. Критический момент времени – это день года, час дня, по состоянию на который должна быть проведена регистрация признаков по каждой единице исследуемой совокупности. Он устанавливается с целью сопоставимости данных. Например, критическим моментом переписи населения РФ 2002 г. было 0 часов с 8 на 9 октября. Интервал времени – это период времени, за который надо получить статистические данные. Период наблюдения – это время, в течение которого происходит заполнение статистических формуляров, т.е. время, необходимое для массового сбора данных.

Важнейшие организационные вопросы статистического наблюдения

Оргплан наблюдения – это документ, содержащий важнейшие организационные мероприятия, проведение которых необходимо для успешного осуществления наблюдения. Обычно в оргплане указываются: цель, объект, единицы, место, время (срок), орган наблюдения (государственные органы статистики, научно-исследовательские институты, экономические службы банков, бирж, фирм); иногда указывается и программа наблюдения. Далее перечисляются подготовительные мероприятия к наблюдению. Это обычно делается при проведении специально организованного наблюдения. Среди этих мероприятий могут быть: подбор и обучение кадров; составление списков единиц наблюдения; подготовка картографического материала; разбивка территории на части, в которых проведение наблюдения поручается различным лицам; определение местонахождения работников разных рангов, проводящих наблюдение; порядок и сроки обеспечения лиц, участвующих в проведении наблюдения, статистическим инструментарием, необходимыми материалами и транспортными средствами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.