Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и основные категории статистической науки






Предмет статистики – это количественная сторона массовых социально-экономических явлений и процессов в неразрывной связи с их качественной стороной, или их содержанием, а также количественное выражение закономерностей общественного развития в конкретных условиях места и времени.

Статистическая наука изучает свой предмет при помощи категорий (понятий), выражающих ее основные принципы:

1. Статистическая совокупность – это множество единиц (объектов, явлений), изучаемых статистикой, которые имеют один или несколько общих признаков и различаются между собой по другим признакам в конкретных условиях места и времени. Например, совокупность сельскохозяйственных предприятий Алтайского края в 2010 г., совокупность жителей Алтайского края по состоянию на 1 января 2010 г. и т.д. Так, для всех сельскохозяйственных предприятий характерно то, что все они принадлежат к одной и той же отрасли – сельскому хозяйству. Эта общность (признак) и объединяет их в совокупность сельскохозяйственных предприятий. Но в то же время они различаются между собой некоторыми другими признаками. Например, по размеру земельных угодий, численности работающих, численности скота и т.д.

Статистическая совокупность может быть:

а) качественно однородной – если один или несколько изучаемых существенных признаков являются общими для всех единиц совокупности. Она оказывается однородной именно с точки зрения этих признаков.

б) качественно разнородной – если в совокупность входят единицы разного типа. Она может быть однородна по одному признаку и неоднородна по-другому. В каждом конкретном статистическом исследовании однородность совокупности устанавливается в соответствии с его целями и познавательными задачами.

2. Единица статистической совокупности – это первичный элемент (индивидуальные явления) статистической совокупности, являющийся носителем признаков, подлежащих регистрации, и основой ведущегося при обследовании счета. Например, единицами совокупности могут выступать сельскохозяйственное предприятие, человек, студент и т.д.

3. Признак – этоопределенное свойство единицы статистической совокупности. Например, признаки сельскохозяйственного предприятия: форма собственности, специализация, численность работников, величина уставного капитала и т.д.; признаки человека: возраст, образование, занятие, рост, вес, семейное положение и т.д. Статистика изучает явления через их признаки. Классификация признаков представлена в таблице 2.

 

Таблица 2

Классификация признаков

Признак классификации Виды признаков
По форме внешнего выражения Количественные – признаки, имеющие непосредственное количественное (числовое) выражение. Например, возраст, заработная плата и т.д. Они могут быть: 1) дискретными (прерывными) – признаки, принимающие только некоторые – чаще целые значения. Например, число детей в семье, поголовье КРС; 2) непрерывными – признаки, принимающие целые и дробные значения. Например, стаж работы, заработная плата
Качественные – признаки, не имеющие непосредственного количественного (числового) выражения. Например, пол человека – мужчина и женщина, профессии – учитель, столяр, швея и т.д. Из них выделяют альтернативные – принимают только одно из двух противоположных значений: мужчина – женщина, квартира с балконом – без балкона
По содержа- тельности Существенные – признаки, определяющие главное содержание изучаемого явления
Несущественные – признаки, не связанные непосредственно с основным содержанием изучаемого явления
По отнесенности к единице совокупности Первичные – значения признаков получают путем измерений, подсчетов и взвешиваний. Например, площадь пашни, численность населения города
Вторичные (расчетные) – значения признаков рассчитывается путем соотношения первичных признаков. Например, если объем выпущенной продукции разделить на численность работников, получим показатель производительности труда
По времени Интервальные – значение признаков определяется за период времени. Например, продукция, выпущенная за месяц, год
Моментные – значение признаков определяется на момент времени. Например, стоимость основных средств на начало года
По причинности Факторные – независимые признаки, оказывающие влияние на другие, связанные с ними признаки
Результативные – зависимые признаки, изменяющиеся под влиянием факторных признаков

 

4. Вариация признака – это изменение значения признака при переходе от одной единицы совокупности к другой в один и тот же период или момент времени. Она возникает в результате того, что индивидуальные значения признака складываются под совокупным влиянием разнообразных факторов.

5. Статистический показатель – это обобщающая количественно-качественная характеристика, какого-то свойства группы единиц или совокупности в целом в конкретных условиях места и времени. Он в отличие от признака получается расчетным путем. Это может быть простой подсчет единиц совокупности, суммирование их значений признака, сравнение двух или нескольких величин или более сложные расчеты.

6. Система статистических показателей – это совокупность статистических показателей, отражающая взаимосвязи, которые объективно существуют между явлениями.

7. Статистическая закономерность – это форма проявления причинной связи, выражающаяся в последовательности, регулярности, повторяемости событий с достаточно высокой степенью вероятности, если причины, порождающие события, не изменяются или изменяются незначительно. Она устанавливается на основе массовых данных и возникает в результате действия объективных законов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.