Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация статистики в Российской Федерации






В настоящее время в соответствии с Положением о Федеральной службе государственной статистики, утвержденным проставлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г., главным учетно-статистическим центром в стране является Федеральная служба государственной статистики. Согласно положению Федеральная служба государственной статистики принимает нормативные правовые акты в сфере государственной статистической деятельности, формирует официальную статистическую информацию о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении страны.

Федеральная служба государственной статистики по принятому положению имеет следующие полномочия и права:

1. Вносить в Правительство РФ проекты федеральных законов и другие документы по вопросам, относящимся к сфере ведения Службы, а также проекты ежегодного плана работы и прогнозные показатели деятельности Службы.

2. Предоставлять официальную статистическую информацию Президенту РФ, Правительству РФ, Федеральному собранию РФ и иным органам государственной власти, органам местного самоуправления, средствам массовой информации, организациям и гражданам, а также международным организациям.

3. Разрабатывать официальную статистическую методологию для проведения статистических наблюдений и формировать статистические показатели, обеспечивать соответствие указанной методологии международным стандартам.

4. Осуществлять подготовку, проведение и подведение итогов Всероссийской переписи населения.

5. Обеспечивать в пределах своей компетенции соответствующий режим хранения и защиты полученной в процессе деятельности Службы информации, составляющей служебную, банковскую, налоговую, коммерческую тайну, и иную конфиденциальную информацию.

6. Разрабатывать общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации.

7. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции Службы.

8. Осуществлять контроль за деятельностью территориальных органов Службы и подведомственных организаций.

9. Другие.

В связи с переходом на международные системы статистического учета стало важным формирование единой базы данных по предприятиям и организациям, характеризующей их основные параметры. Для этого в РФ создан Единый государственный реестр (регистр) предприятий, организаций, учреждений и объединений (ЕГРПО), который регулярно пополняется данными о вновь создаваемых и функционирующих предприятиях. Каждая хозяйственная единица (предприятие, организация) характеризуется системой показателей, которые можно разделить на четыре группы:

1. Идентификационная группа определяет уникальный регистрационный код объекта.

2. Классификационная группа содержит показатели, характеризующие отраслевую, территориальную принадлежности, вид собственности, подчиненности и организационную форму объекта. В этом разделе на базе классификаторов объекту присваивается определенный цифровой код. В таблице 1приведен ряд использующихся классификаторов.

Таблица 1

Виды российских классификаторов

 

Краткое наименование классификатора Полное наименование классификатора
ОКВЭД Общероссийский классификатор видов экономической деятельности
ОКДП Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг
ОКП Общероссийский классификатор продукции
ОКВ Общероссийский классификатор валют
ОКАТО Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления
ОКФС Общероссийский классификатор форм собственности
ОКПО Общероссийский классификатор предприятий и организаций

 

3. Справочная группа показателей содержит информацию о фамилии руководителя, учредителях, адресе объекта, номерах телефонов, факсов и др.

4. Экономическая группа содержит показатели, характеризующие предприятие с экономической стороны (среднесписочная численность, прибыль, объем основных фондов и другая информация, определяемая из отчетности предприятий).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.