Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие статистической науки






ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД СТАТИСТИЧЕСКОЙ НАУКИ

Понятие статистической науки

 

Статистика – термин, обозначающий отрасль знаний, отрасль практической деятельности по сбору, обработке, анализу и публикации массовых статистических данных о социально-экономических явлениях или процессах, происходящих в обществе, а также совокупность итоговых цифровых данных. В широком смысле слова ее называют социально-экономической статистикой, статистической наукой и кратко просто статистикой. Объектом изучения статистики является общество, его жизнь во всех ее проявлениях – экономическом, политическом, культурном, моральном и др.

В настоящее время статистика – сложная, широко разветвленная наука. Она представляет собой систему научных дисциплин, обладающих определенной спецификой и самостоятельностью (рис. 1). Основными разделами, отраслями или частями ее являются: общая теория статистики, в которой рассматриваются общие категории, принципы и методы статистической науки; экономическая статистика и ее отраслевые статистики (промышленности, сельского хозяйства, капитального строительства и т.д.), изучающие экономику в целом и отдельных ее отраслей; социальная статистика и ее отраслевые статистики (народонаселения, политики, культуры, здравоохранения, науки, просвещения и т.д.), изучающие закономерности образа жизни человека и различные аспекты социальных отношений. Все они изучают свои объекты и протекающие в них процессы с количественной стороны, не отрываясь от качественного их содержания.

 

 

Рис. 1. Структура статистической науки

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.